Нервные тики в языке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, на протяжении 3 месяцев периодически возникают странные ощущения в языке. Как будто мелкие тики, чувствуется пульс, иногда жжение кончика. Особенно после стресса, иногда как нижнюю челость сводит ненадолго, речь при этом нормальная, есть ком в горле часто. Как мне кажется слегка при высовывании язык клонится влево, но не каждый раз. В данный момент что-то происходит с правой кистью, немного ослаблена. Может после взятия венозной крови?
Обследовалась в разных областях, в итоге узи щитовидной железы и ттг норма, глюкоза 5.1, уровень гормонов жегских норма, узи органов брюшной полости камни в жёлчном, после консультации гастроэнтеролог ставит ещё и рефлюкс эзофагит. Сейчас принимаю урсодез, карсил, омепразол, гевискон. Ощущения на языке не проходят. Осмотр невролога быо в декабре прошлого года. Кроме грудопояснмчнрго остеохондроза и эмоциональной лабильности в диагнозе не было. Пролечилась мильгаммой и глицином. В августе сделала мрт шейного отдела позвоночника, фото прилагаю. Также делала рентген пояснично-крестцового отдела по назначению ортопеда, пришла к нему с ноющими болями. Мама ребенка 1.3 года. Стало тяжело разгибать спину и шея в напряжении. Немного смещен таз, спондилез 12 грудного позвонка. Назначено лечение амелотекс 5 дней, комбилипен табс месяц и хондропротекторы (их не принимаю т. к лечу камни).

1. Что может давать такие ощущения в языке?
2. Ком в горле это нервное или гастроэнтерология в моем случае?
3. Чем лечится можно при проблемах с желчным пузырем?
4. Возможен ли курс приема магния после комбилипена?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

4 ответа

Анна 2020-08-29 15:35
Здравствуйте. Пока жду вашего ответа на предыдущий вопрос, появились новые симптомы. Язык прошел, но теперь добавилась как щекотка на крыле и кончике носа и чувство стянутости лба (парестезии?) . Забыла уточнить, что в июне переболела впервые опоясывающим герпесом. Пролечила таблетками ацикловир 800 неделю. Иногда болит еще в области сердца под ребром. Всё это проявляется только по левой стороне. Какие дополнительные обследования можно провести? И на что похожи мои симтомы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 22:37
Добрый вечер.

Я рада, что язык перестал вас беспокоить.
Ваши новые симптомы могут говорить о вовлеченности тройничного нерва.
В плане диагностики поможет уточнить патологию электронейромиография лицевой группы нервов.
Анна 2020-08-30 10:12
Спасибо за ответ, ЭНМГ попробую найти, в нашем маленьком городке это вряд ли. А что за заболевания могут так проявляться?
1.
Поражение нервов только по левой стороне с чем может быть связано? Язык, нос, мурашки по левой ноге также часто, подергиваются мышцы ног.
2.
Сейчас что можно пропить до обследования? (кроме нпвп)
3.
Результаты мрт, аномалия Кимерли, гемангиома, это опасно? Как часто нужно повторять обследование?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 13:48
Наблюдать за гемангиомой достаточно 1 раз в год, чтобы следить за ее размером.

Причиной ваших симптомов может быть аномалия Киммерле, которая способствует снижению притока крови по позвоночной артерии, которая участвует к кровоснабжении базальных отделов головного мозга и шейного отдела спинного мозга.