Онемение/потеря чувствительности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз, всд.
Здравствуйте.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Год беспокоят такие симптомы: онемение или потеря чувствительности, слабость мышц в гортани, грудной клетки, диафрагмы. Особенно при глотании и движениях. Как будто диафрагма опускается. Постоянное ощущение что в теле все отказывать начинает. Сейчас вес уже 33 кг при росте 157. За год похудела на 6 кг. С детства вес небольшой. Иногда во всем теле(когда встаю по душ постоянно).
Появилось все после резкого подтягивания на мяче для фитнеса. Сразу появилась сильная тошнота, головокружение, был хруст позвоночнике. Еще было ощущение как будто вниз живота что то упало и сильно начал болеть живот. Вечером при попытке поесть не получалось нормально проглотить еду, она застревала в горле. На следующий день все было тоже самое плюс добавилось онемение в грудной клетке временное и при глотании пищи гортань съезжала с места с сильной болью. Обратилась к терапевту, сказал что остеохондроз, выписал таблетки, сказал поделать массаж. Таблетки любые не проходили, застревали в горле и начиналось что то вроде спазма внутри горла и грудной клетки через время проходило. Прошла фгдс было явление пангастрита. И началось куча обследований так как есть я практически не могла и мне постоянно было плохо. Из обследований рентген легких, экг, узи брюшной полости, узи щитовидке - 2 кисты небольших(но они были и до этого) и небольшой узел, узи мягких тканей и мрт мягких тканей-множественное увеличение лимфоузлов, ттг и антитела в норме, кровь вся в норме(первые пару месяцев были повышены лимфоциты) все эти обследования по несколько раз делала. Год назад МРТ ШО-начальный остеохондроз, ГО- умеренный остеохондроз с заостренными краями, сколиоз. МРТ головы-норма. В этом году МРТ ШО-остеохондроз и нарушение статики. Рентген пищевода и желудка с барием-гастроптоз 4 степени опущение в малый таз.
Помогите советом пожалуйста. Обращалась к психиатрам, отправляют искать проблему к неврологу. А неврологи обратно к психиатру.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

4 ответа

Марина 2019-06-24 10:41
Забыла добавить что очень часто ощущение нехватки воздуха и также часто немеет язык, нёбо и в области надгортанника, выделяется больше слюней и приходится сплёвывать иначе я начинаю захлёбыватся.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 17:31
Здравствуйте.

По моему мнению нарушение глотания и остальные симптомы у Вас связаны с шейным остеохондрозом, возможно произошло защемление и воспаление нервных окончаний, которые иннервируют гортань или стенки глотки и образуется спазм. По поводу Ваших симптомов в грудной клетке, скорее всего эти симптомы связаны тоже с остеохондрозом Попробуйте пройти такое лечение: С учётом того, что Вам сложно глотать препараты предлагаю в виде уколов и порошка. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 ампуле в день 1 раз в день в теч 10 дней. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день или в уколах 100 мг по 1 уколу 2 раза в день вм. В теч. 10-ти дней. Местно вольтарен гель втирать в шейно - грудную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Можно проходить курсы массажа, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию. Учитывая тот факт, что почти всегда к шейному остеохондрозу присоединяется ВСД, вегето-сосудистая дистония, то желательно к этому курсу добавить ново-пассит сироп по 1 мерному колпачку, 5 мл 3 раза в день в течении 1-2-х месяцев. Для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы
Платная консультация
Марина 2019-06-27 12:11
Спасибо большое за ответ.
Мне самой тоже кажется, что это от позвоночника такие ощущения, но почему то многие из врачей говорят, что это не так.
Хотела у Вас еще спросить, а можно ли вообще как то проверить мышцы(шеи, грудной клетки) и нервные окончания/сплетения(сам нерв). Потому что во время глотания тоже появляется данная симптоматика(онемение или слабость мышц гортани и грудной клетки), такое ощущение, что какой то нерв задевает при прохождение по пищеводу.
И скажите еще пожалуйста, может ли быть это настоящей слабостью мышц(из-за перенапряжения или атрофии к примеру), если да то опасно ли это для диафрагмы и дыхания в целом?
Заранее благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 12:28
Нет, не опасно, ни для дыхания, ни для диафрагмы. Защемляются и воспаляются нервные окончания, которые иннервируют стенки глотки, гортани или пищевода. Необходимы препараты, которые снимают воспаление, препараты, расслабляющие мышцы. По поводу ЭНМГ гортани и мышц её, то это нереально. Представите доктру свои жалобы и он сам рещть где проводить ЭНМГ.