Ощущение дискомфорта в пр. Подреберье

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Чувствую небольшой дискомфорт
Здравствуйте, проблема вообщем то такая, работаю вахтовым методом, но уже как пару месяцев, а точнее 4 месяц чуство дискомфорта в правом подреберье (как будто комок какой-то, небольшое уплотнение) не болит, стул - нормальный, урина (моча) прозрачная белая без оттенка, ! Иногда потеет ладони, казанки красноватые, при сильном надавливании на ладонь немного желтоватый оттенок, склеры глаз нормальные без оттенков как и белок глаз!
Выпиваю редко, не запойный, пью изредка витамины такие как: йодомарин, д3, рыбий жир
Опасаюсь, что возможно это проблема с печенью (возможно гастрит, либо язва, но слюноотделения нету), но тут военный городок и хороших специалистов мало, либо дорого и не по карману! Прекрасно осознаю, что нужно сходить на обследование как можно скорее, но это нужно бросить работу, а я нахожусь очень далеко от родного дома, а на билет ещё не заработал, плюс нужен военный пропуск на выезд и он делается длительное время! Что посоветуете и в чем возможна причина дискомфорта? Аппетит нормальный кстати. Раньше был гастрит, но на начало дискомфорт проходил мед. Комиссию, общее узи показало мол все в порядке, печень не увеличина вроде, но дискомфорт присутствовал, было подозрение на язву, но к этому времени я бы наверное тут загнулся! Какие препараты можно пропить и в чем возможна проблема? Очень надеюсь на понимание и заранее Спасибо:)
(В тех местах что на фото, около сгибов небольшая желтизна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 12:18
Здравствуйте, Александр! Жалобы могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желчевыводящих путей. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.