Постоянные боли в правом подреберье

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Год назад начала замечать периодические боли в правом подреберье. Сделала УЗИ, сдала всевозможные анализы, существенных отклонений выявлено не было, пропила курс лекарств, боли стали меньше беспокоить. Но спустя пару месяцев они начали беспокоить снова. Сделала колоноскопию и ФГС. В процессе было удалено несколько полипов, но врач уточнил, что они не могли вызывать болевые ощущения. Поставили диагноз дискинезии толстой кишки по гиперкинетическому типу. Из рекомендаций - упражнения, раздельный прием пищи, соблюдение некоторых ограничений по питанию.
Почти год боли меня не беспокоили, только иногда после приема некоторых продуктов замечала тянущие ощущения, но они проходили. Около 2х недель назад появились боли опять, причем два дня подряд они были очень сильные. (до этого я была на отдыхе и позволила себе немного переедать). Решила сходить на УЗИ. Врач сказал, что не видит явную причину, которая может вызывать такие ощущения. Но он обнаружил увеличенные брыжеечные лимфоузлы на печени и сказал, что возможно печень может давать такие болевые ощущения. На печени еще в 2019г. было обнаружено ФНГ, но хирург сказал жить обычной жизнью, на УЗИ выявлено, что с 2019 года она увеличилась на 1 мм.
Сканкопии УЗИ, ФГС и колоноскопии прилагаю.
Подскажите, нужно ли мне заново сдавать анализы на всевозможные инфекции? И очень обеспокоил факт наличия увеличенных лимфоузлов на печени, стоит ли переживать? Можно ли каким-то образом избавиться от болевых ощущений, или при диагнозе дискинезия кишечника это нормальная реакция организма? Заранее благодарю за Ваш ответ
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-30 13:54
Екатерина! Обращайтесь по месту обследования в НИИ Вишневского, где у вас был осмотр врача хирурга -09.01.2020 г. с новыми своими обследованиями на данный момент. Ничего больше не сдавайте. Специалист сам вам назначит необходимые обследования после сравнения старых и новых данных.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-30 13:58
Спасибо за ответ! Но я проживаю в другом городе и возможности лететь в Москву сейчас нет. То есть проблема не в кишечнике, а в печени?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-30 14:02
Екатерина! Значит обращайтесь к врачу хирургу по месту проживания с этими старыми и новыми обследованиями.