Гемангиома печени и кок
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия
остеохондроз
Здравствуйте, у меня в сентябре 2019года нашли гемангиому печени (до этого никакие гормоны за 24 года и коки не пила). Она была около 3.5 см. Сказали наблюдать за ней. Беспокоить стали постоянные боли в правом подреберье. Плюс были проблемы с циклом в связи чем назначали в апреле 2020 дюфастон и далее кок (я пью джес) на 3 мес. Вот я пила кок апрель, май. В конце мая пошла на узи - образование в печени увеличилось почти на 1.5 см. Вопросы:
1) Я прочитала что кок может влиять на рост гемангиомомы печени. Так ли это?
2) НУЖНО ЛИ ОТМЕНЯТЬ КОК? осталось допить июнь.
3) Если нужно отменять -могу ли я прейти на циклодион или вообще перестать пить кок?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Диана! Об увеличении гемангиомы на фоне приёма гормональных препаратов нужно сообщить гинекологу. Дальнейший приём нежелателен, нужно подобрать другое лечение. При наличии новообразований печени приём гормональных препаратов нежелателен.
Платная консультация
Диана 2020-06-13 20:48
Спасибл за ответ! Мне рекомендовали сделать кт с контрастом. Тк боли в правом подреберье меня беспокоят, иногда я не могу нормально на нем спать.
Если на кт подтвердится гемангиома и размеры будут такие же или больше, то надо её удалять? Или ждать дальше ее роста и наблюдать пока не вырастет?
После КТ нужно будет проконсультироваться с хирургом. Удаляют гемангиомы редко. Если контрацептивы отменить, то, вероятно, роста гемангиомы уже не будет, может даже стать немного меньше.