Гемангиома печени и кок
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия остеохондроз
Здравствуйте, у меня в сентябре 2019года нашли гемангиому печени (до этого никакие гормоны за 24 года и коки не пила). Она была около 3.5 см. Сказали наблюдать за ней. Беспокоить стали постоянные боли в правом подреберье. Плюс были проблемы с циклом в связи чем назначали в апреле 2020 дюфастон и далее кок (я пью джес) на 3 мес. Вот я пила кок апрель, май. В конце мая пошла на узи - образование в печени увеличилось почти на 1.5 см. Вопросы:
1) Я прочитала что кок может влиять на рост гемангиомомы печени. Так ли это?
2) НУЖНО ЛИ ОТМЕНЯТЬ КОК? осталось допить июнь.
3) Если нужно отменять -могу ли я прейти на циклодион или вообще перестать пить кок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 13:45
Здравствуйте, Диана! Об увеличении гемангиомы на фоне приёма гормональных препаратов нужно сообщить гинекологу. Дальнейший приём нежелателен, нужно подобрать другое лечение. При наличии новообразований печени приём гормональных препаратов нежелателен.