Ощущение, что не отходят газы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, почти полгода лечилась у гастроэнтеролога, диагноз срк с диареей. Принимала смекту, дюспаталин, хилак форте, метеспазмил, бифиформ, панкреатин. Почти все симптомы прошли, стало намного лучше, но появилось чувство давления в заднем проходе, бедто скопился воздух и не может выйти. Когда хожу в туалет, сначала выходит воздух, потом кашеобразный стул. Кроме этого чувства давления ничего не беспокоит. Не згаю, какие уже лекарства принимать, подскажите, пожалуйста, что делать?
Спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Для уменьшения газообразования обычно назначаем кишечные антисептики типа энтерофурила или альфа-нормикса. Энтерофурил принимается по 400мг 2р в день после еды на 5-7дней. Если ранее не делали, то нужно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, анализ кала на дисбактериоз. По результатам обследования подобрать препараты.