Оральные контрацептивы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу приема гормональных контрацептивов. Дело в том, что я была на приеме у гинеколога по причине нерегулярных менструации. Мне сделали УЗИ, после него сделали следующее заключение: ГПЭ, функциональная киста левого яичника. М-ЭХО: 14,4 мм. Правый яичник: 37x35 мм, левый яичник: 43x41. Врач назначил прием Дюфастона, я пропила его 2 месяца, цикл установился, но менструации стали идти чуть ли не по 10 дней. Повторное УЗИ еще не сделали. После установления диагноза "кисты" на данный момент прошло 3,5 месяца.
Мне 18 лет, половой жизнью не жила, но в скором времени собираюсь начать. Поэтому спросила у гинеколога о возможности приема ОК. Она мне посоветовала 4 вида контрацептивов: Жанин, Димиа, Диане-35, Три-мерси. Сказала выбрать наиболее приемлемый по цене и то, где минимум побочных эффектов.
Какой из этих препаратов Вы бы посоветовали? И вообще, можно ли их принимать в связи с тем, что была обнаружена киста? Также я имею проблему с кожей, акне 2 степени, очень сильные высыпания на лице на щеках и на спине. Может какие-то из этих ОК имеют более выраженный косметический эффект?
Извините за такой длинный вопрос. И заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-03 11:45
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля после лечения. Здоровья Вам!