Киста левого яичника уменьшилась, задержка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! Мне 42 года, позади трое родов, последние 5 лет назад. Цикл не очень равномерный, с конца марта была задержка менструации на 62 дня. Сделала УЗИ, фолликулярный аппарат обеднен, обнаружили кисту левого яичника 36*27 мм, толщина матки 43 мм. Вызвали менструацию Утрожестаном, на 5-й день цикла новое УЗИ показало уменьшение кисты до 20*16 мм, толщина матки 42 мм. Следует ли сдавать анализы на гормоны и начинать прием гормональных контрацептивов (по вероятному назначению врача) для уменьшения толщины стенок матки? Есть ли необходимость оперативного вмешательства для удаления кисты, или есть шанс, что она сама исчезнет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 20:23
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И "уменьшать" матку тоже не нужно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова