Опять заболела, по новой

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Александр Борисович.
Ситуация следущая, 02.02.22 я заболела, была температура 39,4, болело горло, голова, был сухой кашель, в больницу не обращалась, лечилась сама, принимала арбидол, гриппферон, бромгексин. И вроде выздоровела, но остаточный кашель оставался и вот 10.02.22 началось все по новой горло, в носоглотке чувство простуженности, гундос, голос осип, температура 37,6 - в этом диапазоне, кашель усилился сухой - пошла к терапевту и она мне по новой назначила гриппферон 6 раз в день, арбидол 3 раза в день, бромгексин 3 раза в день, обильное питье. На приёме послушала, дыхание жёсткое, но без хрипов, начали мерить сатурацию 92, сказала руки холодные (они правда были очень холодные), отправила минутку погреть руки, перемерила - 96.
на Ковид не отправляли, в прочем, как и на другие анализы. Скажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение?
Похоже ли это на ковид?
Можно ли это считать ухудшением на фоне улучшения и возможно ли по новой так сразу заболеть?
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 февраля 2022 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-12 06:47
Здравствуйте.
-если вы все это уже принимали, лучше сменить препараты- ингаверин и амиксин согласно инструкции, от кашля- АЦЦ
-ковид от ОРВИ по клинической картине не отличаются, для этого нужно делать тест на ковид. Принципиального отличия нет между ними и в лечении
-да, возможны и повторные заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2022-02-12 12:13
Спасибо за ответ ❤️
Алина 2022-02-12 13:45
Александр Борисович, а у меня есть нейбулайзер, имеет ли смысл поделать ингаляции им для облегчения кашля? Беродуал например? Заранее спасибо за ответ.
Да, можно. Можно и с беродуалом, можно и просто с физ. Раствором.
Платная консультация
Алина 2022-02-12 15:56
Благодарю, спасибо за помощь и такие оперативные ответы ????❤️
Алина 2022-02-12 19:36
Только сейчас увидела, что вместо смайлика отображаются почему то много вопросительных знаков, там был смайлик, ладошки у груди, как благодарность.