Опущение передней стенки матки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, врач поставила диагноз - опущение передней стенки матки 2 степени. Лечение только хирургическое, пластика. Подскажите возможно ли поднять матку лечебной гимнастикой, специальными упражнениями (Кегелем), или маточными кольцами? Чтобы не делать операцию! У меня 2 роды, были очень тяжелыми. И еще, можно пользоваться велотренажером? Спасибо!!! Елена Викторовна Молчановагинеколог 2013-11-25 19: 00Здравствуйте! К сожалению, при второй степени опущения коррекция с помощью гимнастики или колец эффекта не дает. Начиная со 2 степени, лечение только хирургическое. Вот здесь неплохо написано http://www.likar.info/zhenskoe-zdorove/article-42702-opuschenie-i-vyipadenie-matki/ Почитайте. Это не только мое мнение и мнение Вашего врача - это общая рекомендация. Поверьте - 3-5 дней в стационаре и после операции будете чувствовать себя человеком. А так с возрастом ситуация еще и усугубится - связки и поддерживающий аппарат слабнут. Здоровья Вам! Алена 2013-11-25 19: 32Спасибо за Ваш ответ, но дело в том, что у меня нет никаких симптомов, кроме (немного тянет живот иногда, как при менструациях). Пол года назад, я была у другого гинеколога, и она мне сказала что небольшое опущение мочевого пузыря, это последствия тяжелых родов, и со временем все пройдет. Теперь не знаю кто из врачей прав?! Чем отличается опущение матки от опущения мочевого пузыря?
Теги: как выглядит опущение шейки матки фото, опущение матки фото, как выглядит опущение матки фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 16:46
Не стоит дублировать вопрос - он не останется без ответа. Просто на сайте работают практикующие специалисты и отвечают они по мере возможности, а не в режиме чата. Ответы предоставляются на все вопросы, потому просто нужно немного набраться терпения