Опущение шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад были ЕР, это 5 роды, естественные - четвёртые. Прошло все без осложнений, разрывов не было, единственное - вылез геморрой. Узи и осмотр врачей всех устроили. Но у меня ощущение инородного предмета во влагалище, как будто там тампон. Ставила свечи и не смога протолкнуть её. Посмотрела сама - шейка матки прям прям практически у входа во влагалище, пол фаланги пальца до неё. Ничего не болит, в туалет хожу нормально, но меня пугает шейка. Может ли опущение /выпадение матки быть без болей? Нужно у врачу бежать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-07 07:07
Добрый день.
Такое возможно сразу после родов.
Необходимо некоторое время подождать.
Если в течение года так и останется, то показаться гинекологу.
Платная консультация
Светлана 2020-01-05 18:08
Здравствуйте! Были роды 10 месяцев назад (роды первые, естественные, ребенок здоров, все хорошо, а у меня были разрывы промежности). Жалобы у меня были почти сразу уже буквально спустя месяц после родов, ощущение инородного тела во влагалище, неприятно при ходьбе, при наклонах. И потом бывая на осмотрах, причем у разных врачей, все говорили, что рубец зажил все отлично! Никакой патологии! Проходили месяц за месяцем, а это все продолжало беспокоить, раздражать и я продолжала жить обычной жизнью. Я живу в области, в частном доме и приходилось поднимать тяжести. И уже совсем не выдержав, я поехала в очередной раз на прием в декабре месяце, и тут обнаружили "вдруг" опущение матки уже 2 степени! (Матка сейчас находится на уровне трети влагалища) Врач сказала что на этой стадии не делают операции, а только, когда уже происходит само выпадение. Прописала лишь упражнения Кегеля, на явку через 4 месяца. А я в ужасе, начитавшись об этом. Есть ли в них смысл, если я все равно поднимаю тяжёлое, у меня ребенок целый день на руках. Другие тяжести исключила! Подскажите могут ли в моем случае помочь эти упражнения? И как вот это влияет на половую жизнь, оно тоже будет мешать, вызывать боль? (после родов половой жизнью не жила, но планирую)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-09 21:35
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.