Опущение матки после родов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия 1 ст, гастрит хр.
Здравствуйте. Такая ситуации. 2е роды. Рожала оба раза сама. Таз на самой низкой границе нормы, я очень худенькая. Рожала без разрывов. 2е роды в этом году в апреле. Роды были быстрые, без обезболивающих, сильно тужилась. Месячные после родов шли 12 дн. Через 2 недели во время душа поняла, что у меня на входе близко торчит матка. Поехала в женскую. Врач посмотрела, сказала передняя стенка матки опустилась. Такое бывает. Делай упражнение кегеля и через 2 мес все будет норм. Никакое УЗИ, ничего я не делала, мне не до этого и времени нет. Ребёнку скоро 4 мес а у меня так и нет больше месячных и матка не поднялась. Половой жизни нет с момента беременности. Упражнение кегеля делаю иногда только когда вспомню. Кормлю грудью. Жалоб нет, но стал по утрам выходить из влагалища воздух громко. Иногда бывают тянущие безболезненные боли, дискомфорт не доставляют. Вопрос к врачам: 1. норма ли что нет критический дней до сих пор. 2. что делать с маткой? Она так близко, что можно нащупать уже кончиком пальца. Иногда бывает, что она поднимается, а потом опять тут внизу.3. На днях началась молочница, пока терпимо без зуда и сильных выделений. Какие свечи можно купить при гв и можно ли ими вообще пользоваться если матка тут внизу?
К врачу нет возможности доехать или сделать узи(сейчас совсем не с кем оставить малыша) я так понимаю, надо делать узи, смотреть что там, сдавать анализы и принимать меры как поднимать матку, чтобы она не потерялась по дороге)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-06 22:07
Добрый день. 1. Да, конечно. 2. Необходимо пока наблюдать. Зачастую в течении года всё восстанавливается. 3. Можно пимафуцин 1 св на ночь во влагалище 6 дней
Платная консультация
Светлана 2021-08-07 08:29
Спасибо большое, Алексей Сергеевич