Шейка матки упирается в прямую кишку

Спрашивает: Ирина Вишенка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, год назад родила малыша. С самого начала ощущала, что пошло опущение. С каждым месяцем оно усиливается (
была на осмотре у гинеколога и она сказала, что у меня загиб матки и шейка буквально утыкается в заднюю стенку влагалища. Но опущения она у меня не увидела, хотя я прекрасно чувствую выпуклость из половых губ. Ощупала себя стоя и лёжа изнутри и заметила, что шейка матки действительно прямо уткнулась в кишку. И ещё заметила, что анус стал как бы рыхлый и как-будто прямая кишка тоже изменила форму.
Попробую описать более понятно: я вставляю палец стоя во влагалище и чувствую, что шейка матки лежит горизонтально в сторону кишки, а если я в это же время положу палец на анус, то как-будто бы шейка упирается прямо в него!
То есть, анус как-будто стал намного выше половых губ.
Потому что когда я вставляю пальцы, то шейка находится примерно на расстоянии 4-5 см от входа. И в это же время, я чувствую шейку уткнувшкюся в анус.

Получается, что как-будто анатомия прямой кишки и влагалища изменилась по отношению друг к другу.

Раньше так не было 100%

Подскажите, что это может быть?

И ещё появились проблемы с опорожнением прямой кишки (это может быть от того, что шейка матки у кинулась в кишку?

Гинеколог-хирург из другой поликлиники увидел у меня опущение задней стенки и ректоцеле. Но когда я была на осмотре у него (около 2 месяцев назад), шейка так не упиралась в заднюю стенку влагалища.

Что мне делать? (
Очень жду ответ, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-17 21:22
Добрый день.
Такое возможно после родов.
Зачастую это лечится хирургическим путем.
Но точно можно сказать после осмотра.
Платная консультация
Ирина 2020-11-17 22:34
Спасибо за ответ!
А вообще, то, что шейка отклонена кзади - это может быть вариантом нормы? Или это обязательно последствия Родов?

На осмотре я была, гинеколог акцентировала внимание только на том, что есть загиб

А опущения и вовсе не увидела.

А на узи или кольпоскопии могут увидеть опущение?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-17 22:53
Отклонение шейки матки это норма, опущение это не норма.
На УЗИ и кольпоскопии это не определяют.