Шейка матки упирается в прямую кишку
Спрашивает: Ирина Вишенка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, год назад родила малыша. С самого начала ощущала, что пошло опущение. С каждым месяцем оно усиливается (
была на осмотре у гинеколога и она сказала, что у меня загиб матки и шейка буквально утыкается в заднюю стенку влагалища. Но опущения она у меня не увидела, хотя я прекрасно чувствую выпуклость из половых губ. Ощупала себя стоя и лёжа изнутри и заметила, что шейка матки действительно прямо уткнулась в кишку. И ещё заметила, что анус стал как бы рыхлый и как-будто прямая кишка тоже изменила форму.
Попробую описать более понятно: я вставляю палец стоя во влагалище и чувствую, что шейка матки лежит горизонтально в сторону кишки, а если я в это же время положу палец на анус, то как-будто бы шейка упирается прямо в него!
То есть, анус как-будто стал намного выше половых губ.
Потому что когда я вставляю пальцы, то шейка находится примерно на расстоянии 4-5 см от входа. И в это же время, я чувствую шейку уткнувшкюся в анус.
Получается, что как-будто анатомия прямой кишки и влагалища изменилась по отношению друг к другу.
Раньше так не было 100%
Подскажите, что это может быть?
И ещё появились проблемы с опорожнением прямой кишки (это может быть от того, что шейка матки у кинулась в кишку?
Гинеколог-хирург из другой поликлиники увидел у меня опущение задней стенки и ректоцеле. Но когда я была на осмотре у него (около 2 месяцев назад), шейка так не упиралась в заднюю стенку влагалища.
Что мне делать? (
Очень жду ответ, спасибо!
Раньше так не было 100%
Подскажите, что это может быть?
Что мне делать? (
Очень жду ответ, спасибо!
3 ответа
Добрый день.
Такое возможно после родов.
Зачастую это лечится хирургическим путем.
Но точно можно сказать после осмотра.
Такое возможно после родов.
Но точно можно сказать после осмотра.
Платная консультация
Ирина 2020-11-17 22:34
Спасибо за ответ!
А вообще, то, что шейка отклонена кзади - это может быть вариантом нормы? Или это обязательно последствия Родов?
На осмотре я была, гинеколог акцентировала внимание только на том, что есть загиб
А опущения и вовсе не увидела.
А на узи или кольпоскопии могут увидеть опущение?
А опущения и вовсе не увидела.
Отклонение шейки матки это норма, опущение это не норма.
На УЗИ и кольпоскопии это не определяют.