Опущение стенки влагалища?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна,
мне 28 лет, не рожала. Телосложение худое, тяжелых нагрузок нет. Несколько раз (после дефекации) обращала внимание на дискомфорт передней стенки влагалища, как будто хочется ее вправить внутрь немного. Очень испугалась, что это выпадение, начиталась всяких ужасов. Также пару раз при чихании было непроизвольное выделение мочи (пара капель, снова после дефекации). При осмотре в зеркале влагалище выглядит сомкнутым, если даже сильно напрячь живот, то не открывается само. Но, если его развести руками широко, то можно слегка увидеть переднюю стенку (особенно если сильно напрячь живот, она приблизится ко входу). При половых актах дискомфорта нет, но воздух иногда попадает, хотя партнер говорит, что по ощущениям влагалище узкое. Осмотр у гинеколога прохожу регулярно, минимум 5 раз в год, последний раз была в ноябре, тогда еще жалоб не было, и врач сказал, что все в порядке. Я очень мнительная и теперь постоянно обращаю на это внимание, и мне мерещится дискомфорт, или кажется, что по передней стенке что-то стекает.
Скажите, пожалуйста:
1. эти симптомы могут указывать на опущение в моей ситуации? Или может, это какое-то временное ослабление после дефекации? Может ли повышенное газообразование вызвать увеличение давления и опущение влагалища?
2. нормально ли, что я могу в зеркале слегка увидеть переднюю стенку влагалища, если развести его широко? Или это точно симптом опущения?
3. мог ли гинеколог этого не заметить при осмотре, если я специально не спрашивала?
4. если все же есть какая-то патология, можно ли с этим жить нормально и родить? Мне всего 28, и я не хочу страдать недержанием и прочими сопутствующими проблемами.
Помогите мне, пожалуйста, я в отчаянии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2018 года

2 ответа

Екатерина 2018-01-09 02:46
Извините, пожалуйста, забыла добавить, что дискомфорт и ощущение инородного тела во влагалище находится в его нижней части, 1-2 см от входа. И когда я очень концентрируюсь на этих ощущениях, то при ходьбе иногда кажется, будто что-то торчит изнутри, хотя визуально ничего нет. Может ли опущение появляться только в положении стоя или сидя, а лежа на спине быть уходить внутрь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-09 18:21
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. При чем опытным врачом - спокойно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова