Проблема после родов , опущение стенок влагалища, боль в половых губах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, я родила ребёнка пол года назад, роды вторые с разницей в 10 лет. После родов у меня опущение обеих стенок влагалища 2 ст., недержания нет. Проблема в том, что после родов у меня очень сильный дискомфорт, когда сижу тянет и болят половые губы, так же слизистая малых половых губ, уретра как бы натерта, красная и там есть небольшие повреждения или не знаю как выразится, но ощущения болезненные, к вечеру усиливаются и когда поднимаю ребенка и ношу тоже, в течении дня мажу пантенолом и гелем вагилак, на ночь тоже мажу слизистую пантенолом. Была у многих врачей, кто то говорит что причины в опущении, всё открыто в интимной зоне поэтому так и решение операция, другие говорят что, причина не в этом, но не понятно в чем. По моим ощущениям, там всё тянет и трётся, чувство жжения, сдала ОАМ и ОАК, мазки, посев в мазке было мало лактобактерий остальное в норме, в посеве был этероккок фекальный. Всё это пролечила, но ситуация не изменилась. Я не против операции, но делать ее рекомендуют после года, консультировалась с гинекологом хирургом, она назначила свечи тержинан и свечи с ихтиолом, интим гель ф 99, чтобы снять воспаление, но ситуация не измениламь. Решит ли мою проблему со слизистой, операция, замучилась уже просто сил нет? Или действительно причина не в этом, но тогда какое мне обследование пройти? Спасибо.
Категория: Гинеколог

20 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-21 19:49
Добрый день.
Да, такое может быть из-за опущения стенок влагалища.
Но сложно без осмотра сказать.
Покажитесь еще другому оперирующему гинекологу.
Платная консультация
Анна 2020-09-21 23:10
За эти пол года я была у 2-х гинекологов хирургов и уролога - хирурга-онколога, а так же у 3 акушер- гинекологов. Врачи гинекологи, не оперирующие считают, что у меня всё хорошо, с их слов, а что я хочу ведь у меня двое родов естественным путем, лечат меня свечами и антибиотиками. За этот период лечилась: пимафуцином, тержинаном, клион -Д, Флемаксиклавом, Метрогилом. Имуномодуляторы, метиллуарициловые свечи и кровоостанавливающие препараты, т. к. на протяжении первых 4 -х месяцев бесконца были кровянистые выделения, сейчас выделений кровянистых нет. Грудью уже 3 месяца не кормлю, цикл налаживается. Со слизистой проблема не решилась дискомфорт после лечения антибактериальными препаратами становится меньше, но не проходит. Один из врачей сказал Бипантеном слизистую мазать и терпеть должно пройти. Спустя пол года, не прошло. Гинекологи хирурги, сразу сказали матка высоко, это хорошо, но стенки опущены - нужна операция. Про проблемы со слизистой сказали из-за того, что уретра сместилась, половая щель зияет вот и последствия плюсом к этому может бесконечно присоединяться разная флора. Уролог по этому поводу сказал, я не знаю почему у вас так. По моим ощущениям повреждения слизистой у меня механические, как ранки трещинки маленькие. Ну и периодически тянущие ощущения. И спустя пол года лечения непойми от чего, я всётаки думаю это из- за опущения стенок.
1. Меня беспокоит, насколько опасно ходить с такими трещинками и ранками, если я буду ещё пол года тянуть с операцией?
2. Если это действительно из-за стенок уйдет ли дискомфорт после операции?
Врачи хирурги говорят, что все проблемы должный уйти, но с операцией при этом не торопятся. Остальные особо не многословны, только свечи назначают. Уролог вообще не впечатлил.
Жаль что не могу к вам на осмотр попасть, поэтому добавлю фото этих ранок.
Заранее спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-26 15:45
Фото неинформативное.
1. Не опасно.
Но из - за этого постоянно будет дискомфорт.
2. Да, дискомфорт уйдет после операции, если это действительно из - за опущения.
Платная консультация
Анна 2020-09-27 07:58
Спасибо большое, подскажите какие еще анализы нужно сдать, чтобы сомнений не было, что это точно из-за опущения? Врач у которого наблюдаюсь брала только общий мазок и посев. По результатам пролечилась, ситуация не изменилась. Анализы на ИППП сдавала во время беременности было всё отрицательно. Анализы крови и мочи в норме, сахар крови из вены 5.1. сдавала месяц назад.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-27 14:09
В анализах нет необходимости. Для этого достаточно осмотра оперирующего гинеколога и ваших жалоб.
Платная консультация
Анна 2020-09-29 15:10
Спасибо! Врач, у которой планирую оперироваться, сказала ситуация не критичная, но показания к операции есть, в остальном ничего конкретного, только в обших чертах. На мои жалобы о всех дискомфортах и болевых ощущениях, её рекомендация использовать интим гель Ф 99 интра по необходимости (пробывала, гель не помогает) и воспаление пролечить свечами Тержинан, а также с ее слов желательно оперироваться (пластика передней и задней стенок собственными тканями) после года, хотя клиника платная и можно в любое время, но как она сказала, через 2 месяца после операции я вернусь к обычной жизни, но для полного восстановления нужно будет 4 месяца и поднимать ничего нельзя, тем более ребёнка да и потом поднимать ничего нельзя, сказали пол ведра воды не больше. Всё это конечно очень огорчает. Что вы можете сказать по поводу таких рекомендаций?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-29 16:08
Все правильно врач говорит.
Тяжести после таких операций поднимать нельзя.
Но восстановление зачастую проходит быстрее.
Платная консультация
Анна 2020-09-29 21:53
Спасибо!
Анна 2020-10-09 08:37
Здравствуйте, а тяжести это сколько кг? Просто разные врачи по разному говорят, уролог сказал сразу поднимать ничего нельзя, но месяца через 2 можешь жить обычной жизнью только штангу не поднимай, если в спорт зал ходишь. Мой гинеколог, у которой наблюдась много лет, говорит не больше 1 кг, это вообще не реально, она то меня от операции вообще отговаривает. На сайте пластического хирурга Бакирханова написано через 1.5 мес можно поднимать 10- 15 кг без натуги и даже спортом заниматься. Где то видела информацию, в течении года не больше 5 кг. Где тут истина?) К чему готовится так сказать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-13 13:36
В течении первого месяца после операции более 5 кг нельзя носить.
И вообще женщине по жизни не желательно поднимать тяжести.
Платная консультация
Анна 2020-10-15 18:32
Спасибо!
Анна 2021-03-07 00:03
Здравствуйте! При моём диагнозе описанном мной выше, на приёме мне гинеколог для снятия воспаления и устранения дискомфорта в интимной зоне (в оласти половых губ и входа во влагалище, из - за опущения стенок влагалища у меня есть дефект слизистых оболочек, мелкие эрозии, ранки, трещинки) назначила акридерм гк: 1- 2 раз в день, до того момента пока я не сделаю пластику после родов. Акридермом гк я пользуюсь около 4- х месяцев 1 раз в день на ночь (кроме тех дней, когда у меня менструации), как и сказала врач. Молочница меня теперь больше не беспокоит, и состояние моё эта мазь облегчает, но есть большие сомнения по поводу такого назначения ведь акридерм гк сильный и гормональный препапрат. Допустимо ли такое длительное применение? За весь период использовала 1 тюбик мази 30 г и то не до конца, стараюсь не злоупотреблять. Прочитав последствия длительного применения в инструкции, далее использовать данный препарат не хочу, чем можно его заменить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 18:34
Добрый день.
Я вам ответил на основной ваш вопрос.
Если у вас есть много дополнительных уточняющих вопросов, то пожалуйста закажите приватный вопрос.
Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Анна 2021-03-08 18:48
Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 20:28
Спасибо за благодарность.
Конечно так длительно применять его не желательно.
Можно курсами.

Сейчас можно попробовать отменить его вообще и посмотреть.

Альтернативы все тоже гормональные.
Платная консультация
Анна 2021-03-08 21:41
Акридермом я постараюсь больше не пользоваться совсем. Спасибо, что уделили столько времени!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-08 21:45
Пожалуйста, обращайтесь если что.