Опухоль в ЖКТ? Есть ли противопоказания к контрасту МРТ / КТ?

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, доктор! Моей маме 65. Сахарный диабет 2 тип (стаж 25 лет). Последнее УЗИ показало: хр. Холецистит, перегиб желчного пузыря, острый панкреатит, выраженный жировой гепатоз печени, смешанный гастрит.
До панкреатита, симптомы были уже очень нехорошие: постоянное ощущение тяжести после еды (даже после легкого перекуса), ощущение, что пища "стоит" выше пупка, отрыжка, которая поднимается наверх, но не выходит, и еще последние полгода верхняя часть живота (та, что выше пупка) визуально вздувается и выступает над нижней частью, и твердеет как камень, сопровождается это также ощущением тяжести и боли в животе. Также часто бывает отвращение к мясу и другой пище (в основном - к мясу). Частая тошнота, а ещё в последнее время зуд по всему лицу, шее, и области декольте. Очень нехорошие б/х анализы крови (прикрепляю фото). Нас очень беспокоит, не может ли следовать из всех маминых симптомов - особенно беспокоит отвращение к еде и этот странно вздувающийся и твердый верх живота - то, что у нее новообразования в ЖКТ? И по анализам, не похоже ли на это? Наша участковая врач говорит, что если УЗИ ничего не видит, то никаких опухолей нет. Мы бы хотели сделать КТ или МРТ, чтобы убедиться, что нет новообразований. Плюс, у мамы нехорошая наследственность - бабушка умерла от рака желудка, а прабабушка - от рака поджелудочной.
Прежде всего, не могли бы Вы подсказать, какой вид томографии следует сделать - КТ или МРТ - чтобы лучше рассмотреть органы ЖКТ и возможные образования в них? Насколько я знаю, без контраста их делать почти бессмысленно, уточните пожалуйста, какой из контрастов маме не противопоказан, при выраженном нарушении функции печени, почек и остром панкреатите (ведь для разного вида томографий вводится разный контраст)? Какую томографию нам лучше сделать? Благодарю Вас за внимание, и очень буду ждать ответа! С Уважением, Мира.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 12:21
Здравствуйте, Мира! Для исследования полых органов - желудка, кишечника необходимо сделать эндоскопические исследования. Это ЭГДС и колоноскопия с биопсией. При МРТ и КТ не удаётся достоверно исключить новообразования этих органов. Для исследования остальных органов подойдёт МРТ. В качестве контраста используются соли гадолиния, они выраженной токсичностью не обладают. В биохимическом анализе крови нет серьёзных отклонений. Перед проведением МРТ лучше проконсультироваться с врачом лучевой диагностики на предмет введения контраста.
Платная консультация
Мира 2019-02-01 13:31
Спасибо большое, уважаемая Наталья Евгеньевна! Ещё одно небольшое уточнение - скажите пожалуйста, можно ли делать колоноскопию, если у человека очень жирный живот, уже давно, и кишки также сдавлены жиром? Из-за этого уже много лет даже стул тонкий-претонкий, толщиной с мизинец, толще не бывает. И газы почти не выходят. Не является ли это противопоказанием? И как легче перенести гастро- и колоноскопию, что Вы посоветуете? СПАСИБО.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 13:41
В Вашей ситуации перед каждым обследованием нужно будет консультироваться с врачом, который будет его проводить. Ожирение противопоказанием не является, но обследование может затруднить. Можно ЭГДС и колоноскопию делать вместе под одним наркозом, если нет противопоказаний.
Платная консультация
Мира 2019-02-01 14:07
Спасибо Вам огромное! Простите, последний вопрос - а какие основные противопоказания к наркозу? Наверное, в основном сердечные заболевания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 14:59
Сердечные заболевания - пороки, аритмия, перенесенный инфаркт, Почечная и печеночная недостаточность, нарушения мозгового кровообращения и другие.
Платная консультация
Мира 2019-02-01 18:49
Понятно, благодарю Вас за уделенное время! Всего Вам доброго!