Колоноскопия и врач удивил действиями

Спрашивает: Кодолова Марина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Маркеры Hbs Ag -положительный
Здравствуйте, Помогите, понять что произошло во премя процедуры. Сегодня я делала фиброколоноскопию кишечника. У меня были жуткие запоры и кровь с калом. Полтора месяца мучали боли в правом подреберье. Сделала узи брюшной полости хлопьевидный осадок в желчном. Увеличен хвост поджелудочной железы. Гастроэнтеролог назначила колоноскопию и гастроскопию. Так вот я носитель Hbs Ag. маркеры в крови положительные. Гастроэнтеролог в курсе. А эндоскопист во время процедуры увидело вены в кишке и спросила есть ли гепатит. Я ответила как есть. И она тут же с медсестрой начали отсоединять от того исмледуемого компьютера часть от колоноскопа. Простым словом обьясню так противоположная сторона колоноскопа, которая не в попе а которая к компьютеру подсоединяется. Я очень напугана. Подсоединились они потом к другому основанию не вытаскивая из меня свое снаряжение и продолжили. Возможно ли то что части колоноскопа делятся для здоровых и не совсем здоровых людей? Какими болезнями можно заразиться от колоноскопа. Ведь его много людей на себе испытывают. Насколько я знаю гепатит точно при температуре кипения еще жив. Возможно ли передача вич? Или еще каких болезней через данную процедуру. И подскажите как я могу обезопасить себя после процедуры? Может есть какие то антисептики после данного исследования? Вы простите меня за панику, так как я испугалась их реакции. Многим людям одну и туже трубку простите, суют. И что никто не инфицируется друг от друга? А если я хочу как то продизенфицировать кишки как это сделать? И подскажите как питаться после процедуры чтобы восстановиться и не навредить себе? Врач взял биопсию и сказал ничего пока не нашел кроме расширения вен. Как лечить эти венки в попе? Они были такие широкие и синие по сравнению с остальной розовой кишкой. Хуже не станет? Спасибо и еще раз извините за примитивщину.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 15:44
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Что конкретно поменял врач - эндоскопист узнать точно невозможно. Аппараты для исследования, биопсийные щипцы для каждого пациента используются только стерильные, обработка проводится не кипячением, а замачиванием в специальных растворах. То есть никакого приёма препаратов не нужно проводить.
Возможно, поменяли ёмкость для промывных вод, которые аспирируются аппаратом из кишечника во время исследования.
Если есть варикоз вен прямой кишки, то это требует дообследования, обсуждения с лечащим гастроэнтерологом.