Образование полипов в органах брюшной полости
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста понять: У моей близкой подруги такая проблема, у неё уже очень давно начали образовываться полипы на внутренних органах брюшной полости и не только. Она постоянно делает УЗИ и гастроскопию, проходит все обследования, врачи не могут понять причину появлений множественных полипов. А вот недавно она сделала колоноскопию и у неё обнаружили полип уже и в кишечнике. Ей только было рекомендовано наблюдение за их ростом! Пожалуйста подскажите какие ещё нужно сделать анализы и исследования чтобы понять причину появления полипов и как можно остановить процесс их появления. Какие вы можете дать рекомендации по этому поводу? Заранее буду вам очень признательна, очень переживаю за близкую подругу!
2 ответа
Светлана! При полипозе органов ЖКТ основной метод диагностики – эндоскопическое исследование, позволяющее определить локализацию, размеры, форму полипа, а также выполнить прицельную биопсию. Основным методом лечения полипов ЖКТ является эндоскопическая полипэктомия (малоинвазивная операция, выполняемая без вскрытия полостей) и наблюдение за органами, в которых найдены полипы. Чаще диффузный полипоз является генетическим заболеванием.