Образование полипов в органах брюшной полости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста понять: У моей близкой подруги такая проблема, у неё уже очень давно начали образовываться полипы на внутренних органах брюшной полости и не только. Она постоянно делает УЗИ и гастроскопию, проходит все обследования, врачи не могут понять причину появлений множественных полипов. А вот недавно она сделала колоноскопию и у неё обнаружили полип уже и в кишечнике. Ей только было рекомендовано наблюдение за их ростом! Пожалуйста подскажите какие ещё нужно сделать анализы и исследования чтобы понять причину появления полипов и как можно остановить процесс их появления. Какие вы можете дать рекомендации по этому поводу? Заранее буду вам очень признательна, очень переживаю за близкую подругу!
Теги: полип в брюшной полости, полипы в брюшной полости, полип в обп
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 23:28
Светлана! При полипозе органов ЖКТ основной метод диагностики – эндоскопическое исследование, позволяющее определить локализацию, размеры, форму полипа, а также выполнить прицельную биопсию. Основным методом лечения полипов ЖКТ является эндоскопическая полипэктомия (малоинвазивная операция, выполняемая без вскрытия полостей) и наблюдение за органами, в которых найдены полипы. Чаще диффузный полипоз является генетическим заболеванием.
Платная консультация
Светлана 2016-09-13 11:13
Всё понятно! Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!