Опухло колено у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила у дочки 4,5 года опухшее левое колено. Не болит, ни разу на него не жаловалась. Не хромает, сгибается хорошо. Ограничения движения нет. Травм не было. На узи большое кол-во жидкости с белыми хлопьями, не фиксированные. По рентгену патологии нет. Примерно 2 месяца назад дочь болела, 2-кратная рвота, темп-ра 38,6 один день. Больше никаких симптомов. Ковид отрицательный. До этого болели ковидом в ноябре 2021г. Анализы на ревмо, асло, срб хорошие. Общий анализ мочи хороший. В моче по Ничипоренко ураты+++, лейкоциты и эритроциты повышены. По узи почек повышена эхогенность почечно-лоханочной системы. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина опухшего колена?

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-03 08:41
Скорее всего реактивный артрит. Компрессы из медицинской желчи 10 дней на ночь. Системного лечения не требуется, учитывая отсутствие воспаления и клинических проявлений.