Опухла десна с образованием язвы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилитт (хронические)
Здравствуйте, два дня назад необходимо было сделать рентген зуба на нижней челюсти. Я пришла в рентген кабинет. Медсестра приложила во рту к зубу какую-то штучку и велела держать своими пальцами, пока она будет делать снимок. Дело в том, что я пришла с улицы и не обработала руки, а пальцы пришлось засунуть в рот. Придя домой я прополоскала солевым раствором рот и побрызгала Местамидином. На второй день на десне сверху у меня появилась припухлость и обширная язва.
1. Подскажите пожалуйста, это я занесла инфекцию грязными руками или это мои полоскания вызвали отёк, покраснение и язву на десне?
К врачу ближайшие дни нет возможности попасть.
2. Подскажите, чем можно полоскать теперь десну и может необходимы антибиотики?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-03 14:11
"1. Подскажите пожалуйста, это я занесла инфекцию грязными руками или это мои полоскания вызвали отёк, покраснение и язву на десне? " - Трудно ответить.

"2. Подскажите, чем можно полоскать теперь десну и может необходимы антибиотики? " - Антибиотики точно не нужны. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Если беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи наносите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал".

В любом случае повода для волнения нет. Все восстановится через 7-10 дней.

Отпишитесь и пришлите фото через 3 дня.
Татьяна 2021-04-03 17:10
Спасибо большое, что отозвались.
Подскажите, может чтобы быстрее снять отёк пораженной десны, какие то провивовосполительные во внутрь? Нимесил например? Или на Ваше усмотрение.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-03 17:26
Холисал - это противовоспалительный препарат.