Опрелости и пролежни

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Аритмия, деменция
Здравствуйте, у мамы (82) года. Лежит около недели в больнице. Резко появились опрелости. Промыли хлоргексидином. Обработали кремом аргосульфан, цинковой мазью. Не одеваем памперсы. Результата ноль. Только ухудшение. Что делать? Спасибо за ответ. Фото прилагаю в динамике.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-09 16:29
Здравствуйте

Эрозии обрабатывать растворами анилиновых красителей. Лучше метиленовый синий, если не найдете, можно использовать Фукорцин.

Саму кожу смазывать кремом Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней. Необходимо своевременно соблюдать гигиенические процедуры, что бы не допускать раздражения кожи от кала и мочи.
Таня 2020-11-12 16:44
Добрый день. Огромное спасибо за вашу помощь. Ваши рекомендации помогли, эти средства действительно эффективны. До этого пробывали дорогие крема- все безрезультатно. Получилось так, что мама лежала в реанимации связанная, к ней не было возможности попасть- провести гигиенические процедуры.
Сожалею, что не получилось поблагодарить раньше. Ещё раз спасибо, очень вам признательна. Хорошо что есть такой сайт и такая возможность получить грамотный совет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-12 22:46
Спасибо за добрые слова и материальную благодарность!