Гигиенические процедуры при микроспории

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы на левом плече появилось 1 красное пятно размером примерно 0,5 см, на плечевой зоне правой руки также появилось розовое пятно чуть меньшего размера. Оба пятна немного возвышаются над уровнем кожи, не имеют красного ободка и валика из пузырей, но наблюдаются еле заметные мелкие пузыри с краю пятна, их несколько штук, которые лопнули. Шелушения нет, чешуек тоже. Пятно на левом плече изначально было покрыто волдырем, который лопнул. Данные пятна появились после контакта с больным лишаем (микроспорией) котенком. Пятна появились 3 дня назад и пока никаких изменений с ними не происходит. Мама их обрабатывает мазью клотримазол 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, похоже ли описание на микроспорию гладкой кожи? (прикрепить фото нет возможности). Как не заразить остальных членов семью, нужно ли закрывать очаги чем-то и можно ли принимать ванну? Достаточно ли использование только этой мази? Могут ли пятна в процессе лечения изменять свой внешний вид? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-20 23:30
Здравствуйте, Екатерина!

Нужно обязательно видеть качественные фотографии!

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок. <div
<divКлотримазол подходит. Лучше мазь тербинафин. <div
<divКотёнка к ветеринару!

Мыться нельзя!

Ходить в закрытой одежде.

Ежедневно утюжить одежду и белье + постельное - с двух сторон!