Красное пятно после бритья

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,3 месяца назад был сильный зуд на теле из за аллергии из за чего расчесал ногу до крови и после этого появилось подкожное красное пятно временами сильно зудит если расчесать появляется волдырь, потом проходит и опять возобновляется подкожное красное пятно. Ходил к дерматологу прописала дермовейт, на 2ом приеме прописала Элоком эти мази к сожалению не помогли. Сам мазал Редермом, Гистаном и Левомиконом-ТФФ тоже почему то не проходит. Пятно уже около 3-4 месцев временами сильно зудит несколько раз расчасывал до крови, прижигал спиртом вообщем что только уже с ними не делал. Скажите пожалуйста как лечить и стоит ли обращаться к хирургу?
Прикладываю фото, где видна реакция после расчеса и 2ое фото в спокойном состоянии.
Пожалуйста подскажите, что с этим делать буду вам очень благодарен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-13 15:01
Здравствуйте, Иван!

Плотное наощупь?

Сколько мм в размере?

Как долго использовали дермовейт и Элоком?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?
Иван 2020-03-13 15:35
На ощупь становится плотным когда расчешу, увеличивается в размерах напоминая красный волдырь или прыщ.
В спокойном состоянии никакого уплотнения нет есть только красное пятно которое вызывает временами сильный зуд.
В размере 1 см и чешется не только это пятно, но также и кожа в радиусе 2-3 см.
Сильный зуд ощущаю под горячей водой.
Дермовейтом пользовался несколько месяцев назад около 10 дней или чуть больше.
Элокомом пользовался недели 2 назад тоже где то дней 10.
Псориазом никто не болел.
На голове коленях и локтях изменений нет.
Иван 2020-03-13 15:49
В плане размера пятна 1см когда расчешу, если не трогать пятно в течении 2-3 дней уменьшается и становится где то 5-6 мм
Иван 2020-03-13 15:54
В начале не трогал пятно в течении месяца или больше, но временами появляется очень сильный зуд и единственное что помогает забыть о зуде в области пятна это расчесать его, но после расчеса все начинается заново.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-13 16:11
Стрессы, тревога, плохое настроение, навязчивые мысли, нарушение сна?

Может быть нейродемит.

Для уточнения диагноза можно провести панч биопсию для гистологического исследования.
Иван 2020-03-13 16:28
Так то стрессов никаких нет и сон хороший. Последний раз когда у дерматолога был посмотрев на это пятно в живую она сказала что я занес инфекцию под кожу и прописала мне элоком. На первом приеме сказала тоже самое прописав Дермовейт. На период лечения зуд практически не беспокоит исключая контакт с горячей водой.
Иван 2020-03-13 17:10
Алина Викторовна так как мне лучше поступить? Есть какие то мази которые могли бы помочь? Или же нужно сдать анализ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-13 18:01
  1. Только и Элоком и дермовейт - - не от инфекции.
  2. Возможно вы не долечились!
  3. Повторите : мазь Элоком - - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 20 дней
  4. Мазь пантодерм - - - ещё 2-3 раза в день до 20 дней
  5. Не трите /не рассчесывайте/ х б к коже /минимум мочите/
  6. Таб. цетрин - - 1 Таб. вечером до 10 дней
  7. Отпишитесь через 20 дней с фото, или раньше при необходимости для коррекции лечения и дальнейшей тактики.
Что скажете, Иван?
Иван 2020-03-13 19:52
Да хорошо спасибо вам большое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 08:56
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Иван 2020-04-04 10:38
Добрый день. Прошел курс лечения. Пятно практически не зудит. Зуд появляется только при возникновении трения или при контакте с горячей водой. Пятно стало бледнее но до конца все равно еще не прошло зуд проявляется намного реже.
Сильный зуд может возникнуть во время тренировки когда потею например или даже может возникнуть просто когда сижу в сауне или в бане.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу и лечение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 01:56
Здравствуйте, Иван!

Добавьте пожалуйста свежие фото
Иван 2020-04-20 19:25
Здравствуйте, пятно на ноге почему то к сожалению не проходит, мало того появилось подобное на ягодице. Сначала появился зуд, после расчеса образовался ярко красный прыщ и потом осталось красное пятно. Если расчесать, то эти пятна набухая снова превращаются в прыщи и кожа вокруг становится очень красной. Вспомнил еще один момент. Вся эта история у меня началась после бассейна. Сначала был очень сильный зуд по всему телу. После часового купания в бассейне из за хлорки тело начинало сильно шелушиться. И стоило мне только докаснуться мочалкой до тела сразу оставались сильно яркие красные полосы и тело местами становилось очень красным раньше такого не было. В бассейн ходить перестал. Сейчас та же история, стоит потереть тело мочалкой с мылом причем в любом месте, также остаются ярко красные полосы и пятна, но проявляется это значительно меньше нежели чем тогда, когда в бассейн ходил. Заметил что очень часто зуд проявляется именно ночью или утром из за потоотделения или из за беспокойного сна, что провоцирует натирание об одеяло или кровать.