Появилось пятно на плече. Красное с шелушением

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Добрый день. У ребёнка на плече месяцев в 5 появилось пятно (ещё до прикорма). Шершавое пятно, покрыто корочкой, размер в диаметре около 0.5 см. Сейчас ему 9 месяцев. В 8 месяцев показывались педиатру. Педиатр сказал, что это аллергическое реакция, пройдёт само и даже мазать ничем не надо. Но пятно увеличивается в размерах (уже около 1 см в диаметре) , стало сухое (до этого мазали Атопик и пятно бывало важное), ребёнка не беспокоит-он его не чешет и даже не замечает. Не знаем, что это может быть и как лечить.
Теги: красные пятна с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 14:20
Здравствуйте, Наталья!

Кожа сухая?

Чем купаете и как часто?

На ГВ?
Наталья 2020-07-20 14:52
Кожа не сухая. Врач тоже сказала, что кожа хорошая у него. Купаем через день, когда жарко каждый день со средство для купания Bubchen для купания младенцев. Его используем с самого рождения. Да, на ГВ и прикорме уже, но пятно появилось ещё до прикорма.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 16:55
Больше данных за нуммулярный дерматит (возможно - атопический, если есть склонность к аллергии)

Мазь пимафукорт (по инструкции с года, не волнуйтесь можно чуть раньше) - - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 14 дней

Капли Зодак - - - чётко по инструкции до 5-7дней /если есть Зуд /

Следите за реакцией на питание!!!

Минимально мочите пока!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2020-07-20 19:04
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-20 19:10
На здоровье, Наталья! Всего вам наилучшего!