Операция с периодонтитом

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, что делать? Сломал позваночник, во рту пародонтит 7 зубов под удаление, кровь спокойная. Операция будет титан устанавливаться. , Скажите я ходить не могу. Тоесть зубы выдернуть не могу. Кровь спокойная я могу делать операцию?

16 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 14:13
Здравствуйте. Давайте по порядку: 1. В каком отделе перелом позвоночника? 2. Зубы болят или просто разрушены (с какой целью удалять именно сейчас)? 3. Что означает "кровь спокойная"?
Андрей 2020-04-29 14:20
Здравствуйте Зубы болят да. Но не все Но я лежачий. У меня перелом взрывной. Кровь спокойная в плане СОЭ и лейкоциты. Скинул анализ
Андрей 2020-04-29 14:22
L5 отдел, нейрохирурги не видят нечего опастного. А вы как считаете? Мне говорят нейрохирурги что в травматологии людям с гангренами устанавливают металл конструкции и все ок
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 15:07
Если острая зубная боль, то надо вызывать челютно лицевых хирургов и пусть на месте удаляют, если речь идёт о санации полости рта из-за операции на позвоночнике, то я не думаю что это стоит таких усилий. Анализ у вас не страшный, изменения в нем явно к зубам отношения не имеют. Первый раз слышу чтоб при гангрене ставили металлоконструкции, но при больных зубах не вижу проблем.
Андрей 2020-04-29 15:30
Спасибо. Острой боли нет. В том то и дело. Тоесть вы не видите проблем, ничего страшного
Андрей 2020-04-29 16:46
Хорошо, спрошу так. Какие могут быть последствия если меня прооперируют с переодонтитом? 6 часов операция будет идти
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-04-29 21:06
Думаю никаких последствий из-за периодонтита не будет.
Андрей 2020-04-30 23:12
Спасибо
Андрей 2020-05-01 11:02
Людмила Олеговна а вообще что может быть ну если уж отталкиваться от последствий? Инфекция? В крови? Я правильно понимаю
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-01 21:50
Поймите, перед плановыми операциями обращают внимание на все, включая нелеченые зубы, чтобы исключить возможность инфицирования послеоперационной раны. Но это при плановых полностью операциях. В послеоперационном периоде в любом случае назначаются антибиотики. Честно говоря я за 20лет работы не встречала осложнений из-за несанированной полости рта, ну разве что может случиться острая боль, периостит и тогда в срочном порядке надо будет удалять. У вас как я понимаю речь идёт о стабилизации перелома позвоночника, мне кажется это важнее чем зубы. Это при пластических операциях может стать препятствием, но не при ургентных переломах и т. п.
Андрей 2020-05-02 00:09
Металлоконструкция поставили и залили костным цементом, плохо чувствую анализы в норме. Идёт какая-то интоксикация
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-03 07:22
Послеоперационный период всегда нелегко.
Андрей 2020-05-03 10:40
2 года прошло
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-03 19:21
Я потеряла уже мысль. Вас прооперировали 2годв назад? Зубы тоже 2года назад беспокоили? В чем сейчас выражается плохое самочувствие, почему вы решили, что у вас интоксикация?
Андрей 2020-05-03 23:20
Рассказываю с 25 лет, справа и слева жевательные зубы начали крошиться, ну думаю ладно, так как передним и нижние беленькие ровненькие, попал в аварию выбил об руль три верхних зуба, меня оперировали с хроническими очагами инфекции,
Сразу после операции СОЭ 17 лейкоциты 17
Таваник. Попил. СОЭ 2 лейкоциты 6

Интоксикация продолжаетбся

Хронология
Июнь операция 2018 интоксикация
Июль теряю сознание.
Интоксикация начал худеть
Август лихорадка трясет в е тело предсудорожное состояние
Сентябрь ещё хуже
Октябрь ложусь в больницу сливали кровь стало легче
Ноябрь практически здоровый
Декабрь началось интоксикация плохо очень
И по сей день очень плохо
Я думаю у меня в позваночнике костный цемент выдает аллергию интоксикацию

Ну быть такого не может что бы я с зубами такими ложился на операцию и чувствовал себя хорошо
А после залития цемента началась лихорадка и интоксикация.
Как вы думайте зубы не причем?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-04 06:57
Маловероятно, что такое состояние дают зубы, но в перспективе надо санировать полость рта, чтобы исключить этот вариант.