Опасны ли такие проявления гипертонуса?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу уточнить у вас, является ли моё состояние опасным и требует ли лечения, т. к. в инете много противоречивой информации, а врач, который меня наблюдает, просто отправил меня на больничный и ничего не назначил.
Я беременна, идёт 22-я неделя.
С 16 недель постоянно твердеет живот. При этом возникает ощущение мышечной боли, подобной той, когда качаешь пресс и давит вниз. Иногда это сопровождается тупой болью в спине. В разные дни количество таких спазмов разное. Бывает несколько раз в час, а бывает несколько раз в день.
Постоянно приходится лежать, т. к. если встану, живот затвердеет. Уже все болит, если честно, от этого лежания.
По УЗИ видят гипертонус в нижнем сегменте матки.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-27 22:03
Здравствуйте!
я бы Вам рекомендовала начать прием препарата магния типа Магне В6 либо магнерот
Платная консультация
Светлана 2019-04-28 05:28
Спасибо за ответ.
Магне В6 я принимаю с самого начала беременности. Эффекта от него нет. Отменила его сегодня. Прочитала про свечи вибуркол. Может, мне их попробовать?
Это же вредно для ребёнка, когда живот твёрдый постоянно.