Опасность инфекции с пола

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! Подскажите, существует ли какая-то опасность для малыша 1год облизывать игрушки которые лежат на полу, который моется только водой без дезенфецирующих средств.
Первые пол года я на столько переживала за это, что каждый день мыла полы с разными средствами для пола. В итоге заработала контактный дерматит и аллергию на это.
Другие домочадцы не аккуратны в плане чистоты. Могут ногами наступить на коврик у входной двери и потом ходить по дому этими ногами. На все просьбы быть аккуратнее, меня обвинили в том, что я плохо делаю ребенку пытаясь держать его в стерильности.
Так ли это?

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-11 10:28
Здравствуйте! . Стерильность ничего не даёт, риска нет, ничего не требуется
Платная консультация
Таня 2022-02-11 11:32
Благодарю за ответ. Здоровья вам, доктор в это нелёгкое для всех время!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-02-11 18:35
Пожалуйста, здоровья Вам.