Гербициды опасно ли и на сколько?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратиться, но так как больше всего боюсь за ребенку, то решила к вам. Мой муж работает в фермерском хозяйстве. Сейчас они обрабатывают поля гербицидами. Его работа заключается в том, что он выгружает ёмкости с средством. Наливает в мерные банки и потом уже забирает пустые ёмкости, несет в машину. То есть непосредственно он не опрыскивает. Но говорит во время работы вполне возможно, что капельки гербицида могут попадать на одежду. Приходя домой раздевается в первой комнате, купается сразу. Но через эту комнату где раздевается мы ходим на кухню, ванную. Да и входная дверь близко, там стоит его рабочая обувь. У нас маленький ребенок 10 месяцев. Ползает. И может уползти до этой комнаты. Потом конечно руки, игрушки(носит с собой бывает) может тянуть в рот. Да и боюсь что с ковра ногами можем принести и в другие комнаты, где ребенок играет, ползает.
подскажите возможно ли отравление в такой ситуации? Я волнуюсь что с одежды или обувью гербицид может попасть на пол. И потом мы же его сами разнесем по всему дому. Очень боюсь за ребёнка. Ведь совсем маленькая. Как все говорят сколько ему там надо.
одно из средств называется Балерина Колосаль вроде. В ёмкостях в жидком виде. На упаковке написано 3 класс опасности. Второе средство не знаю какое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-01 21:50
Добрый день.
Если 3 класс опасности, то это умеренно опасное вещество. Но влияние на ребенка не установлено, поэтому необходимо исключить возможность контакта ребенка с этим веществом. Некоторые вещества могут накапливаться в организме и вредное действие проявится позже.
Растущему организму это не нужно.
Всего доброго.