Профилактика глистов у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: foxy0809
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дело в том что два дня назад муж обнаружил у себя глистов -маленьких, белых остриц. У меня дома проживает двое деток 4 года и 10 месяцев. Скажите, как мне можно их вылечить если тоже есть глисты, ведь глистогонить нужно всех членов семьи. Дело в том, что у моих детей еще не проходит кашель уже как 3 недели чем бы мы его не лечили. И я связываю этот кашель также с глистами. Старшую дочку я знаю можно проглистогонить немозолом, нам его выписывали уже. А что же можно дать младшей в нашем возрасте и в какой дозировке? И что можно делать мне, кормящей матери? И какое эффективное средство для мужа будет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-16 20:51
Добрый день.
Самая главная профилактика энтеробиоза (остриц) - гигиена. Частое мытье рук, особенно перед контактом с ребенком, перед едой, после туалета и сна.
Лечение для всех - однократный прием альбендазола или пирантела в возрастной дозировке, при необходимости повторить через 1 месяц.
Какой вес у маленького ребенка?
foxy0809 2016-12-16 22:12
8200 весит в 10 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-16 23:37
Маленькому нужно сдать кал на яйца глист, потому что профилактическое назначение препаратов от глистов в таком возрасте еще нельзя.
Если острицы будут обнаружены, тогда надо лечить, а если нет, значит -строгая гигиена.
foxy0809 2016-12-17 07:12
Нам дали сдать соскоб на энтеробиоз, а кал тоже нужен?
foxy0809 2016-12-17 07:15
И еще вопрос, знаю что соскоб нужно сдавать трехкратно с интервалом в день, нам это принципиально важно или достаточно одного раза. И как правильно сдавать соскоб?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 15:09
Учитывая возраст ребенка, можно сдать соскоб один раз - перед соскобом после ночи ребенка не подмывать.
Ну и обращайте внимание на кал, остриц будет видно невооруженным глазом.
foxy0809 2016-12-17 19:08
Каждый день смотрю кал ничего нет. Все чисто. И попку проверяю когда спит, обычно знаю самки вылазят яйца откладывать, но тоже чисто. Просто у нас вес очень мал, но мы очень активные, в свои 10 месяцев уже бегает во всю по квартире и еще у нас синяки под глазками, поэтому переживаю что вдруг глисты или еще хуже почки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 21:12
Это может быть анемия - когда сдавали общий анализ крови?
foxy0809 2016-12-18 03:45
Кровь будем только 26.12. первый раз сдавать. А что нужно делать если вдруг анемия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 11:36
Принимать препараты железа.