Грудной ребенок и бытовая химия

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 2,5 месяца. У нас однокомнатная квартира, вчера приходили домой ремонтники и натоптали в обуви дома. Я, чтобы продезенфицировать пол, добавляла средство для мытья полов с антибактериальным эффектом и случайно пролила много средства на пол в комнате. Я много раз подмывала водой, но запах (хвойная отдушка) очень едкий был, концентрированный. Я мыла полы водой и проветривала, но несколько часов пахло довольно сильно. Подскажите, пожалуйста, могло ли это как-то негативно отразиться на ребенке с точки зрения аллергии, астмы или ожога слизистых от вдыхания? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-24 11:07
Добрый день.
Резкие запахи могут привести к бронхоспазму у ребенка.
Но если сразу ничего не произошло, то отдаленных последствий не должно.
Соня 2019-12-27 23:57
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а если я надышалась бытовой химией при генеральной уборке так что в носу стоял этот ужасный редкий запах, в молоко попадают химикаты? Может это как-то навредить ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-28 11:05
Да, могут попадать, но в молоко они попадают в очень низкой концентрации и особого влияния не оказывают. Если такое происходит ежедневно, то влияние, конечно, будет.