Герпес и ГВ

Спрашивает: Ligova
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ребёнку 2 месяца, исполнилось 25 сентября. У меня вылез герпес на губе. Мы на ГВ. Очень переживаю что бы не заразить малышку (стараюсь соблюдать все меры предосторожности, часто мою руки, ношу маску. Но все равно очень переживаю, вдруг заразила её ещё до проявления его на губах. Подскажите может ли грудничок на ГВ заразиться? При беременности тоже выскакивал. Есть ли антитела в молоке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-05 09:27
Добрый день.
Риск заболеть, к сожалению, есть. Но дети до 6 месяцев болеют крайне редко, так как их защищают материнские антитела, тем более, что у вас гв. Соблюдайте гигиенические меры профилактики и все будет хорошо.
Екатерина 2020-10-05 11:23
Спасибо, за ответ. Антитела, имеется ввиду именно к герпесу? Они попадают в молоко? И заразен ли он до клинических проявлений?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-05 11:31
Да, они попадают в молоко и защищают ребенка. Ребенок не заразен.
Екатерина 2020-10-16 21:29
Доброго времени суток. Ранее я перенесла герпес. И где-то около 4 дней у ребенка вот такие высыпания, только тут, больше нет нигде, самочувствие нормальное, спит, ест, хорошо, температура в норме, это не герпес?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 21:49
Добрый день.
Похоже на крапивницу.
Что-то новое в питании было?
Екатерина 2020-10-16 21:56
Да вроде нет. Во всяком случае не припомню что бы что-то резко меняла в питании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 21:11
Необходимо пересмотреть питание и средства по уходу, моющие средства. Если сыпь будет усиливаться и чесаться, тогда необходим антигистаминное средство возрастной дозировке. Неплохо было бы очно обратиться к врачу для полноценного осмотра. По фото точно диагноз не поставишь.