Герпес у отца новорожденного

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Моему новорожденному сыну 1 неделя, (находимся на грудном вскармливании). У мужа 3 дня назад выскочил герпес на губе. Целовать ребенка не целует. Разве что давал соску пару раз и трогал за руки. Сейчас лечится ацикловиром мазь и таблетки.
1. Какова вероятность, что он зарозит ребенка? Очень переживаю.
2. Если он заразил ребенка, то через какое время мы увидим проявления, какой инкубационный периуд у герпеса 1 типа и какие они эти проявления?
3. Стоит ли вообще переживать? Я герпесом никогда не болела.
Категория: Педиатр

3 ответа

Добрый день. Если близкого контакта не было, то ребенок не заразится. Проявлениями герпеса первого типа являются везикулезные высыпания на слизистых, чаще всего губ.
Платная консультация
Елизавета 2020-09-22 21:20
Близкий контакт это поцелуй и тд?
Папа руками трогал за ручки и ножки и соску давал и все. Целовать не целует. Не очень понимаю что значит близкий контакт. Заранее спасибо вам