Герпес ли и контакт с новорожденным

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на руке вскочила такая сыпь, почесывается, это герпес? Страдала генитальным герпесом всю беременность, и на теле был пару раз. Сейчас десятые сутки после кесарева, появился генитальный опять и на руке вот это.1) это герпес? 2) Очень ли опасно трогать новорожденного в такой стадии (без жидкости), сейчас стараюсь не трогать, но несколько часов контактировала? 3) очень ли опасна эта инфекция для только родившегося 10 суток?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Ирина 2019-08-26 06:44
Фото 2
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-26 08:03
Здравствуйте Ирина

Высыпания не похожи на герпес.

Больше похоже на аллергический дерматит.
Ирина 2019-08-26 13:27
Спасибо за ответ, вот еще фото сегодня, рядом еще появилось. Мелкие прыщики, как бородавки пока. На фото несовсем видно.1) если это все таки окажется герпес, заразен ли он для новорожденного при контакте, если пока нет пущырьков с жидкостью? 2) и я сразу начала ацикловир 400 3 раза в день, мог ли, если это был должен быть герпес, просто сразу угасать? Может поэтому он не прогрессирует дальше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-26 21:21
На фото проявлений герпеса нет.

Если это герпес, то вы опасны для новорожденного, даже не смотря на прием ацикловира.

Но это не герпес.
Ирина 2019-08-26 23:07
Спасибо и заключительный вопрос, врач-неонатолог в перчатках потрогал мою сыпь и сказал не похоже вроде, но точно не скажет. А потом потянулся к ребенку. Я сказала, что так неправильно. Она пошла обработала антисептиком для рук над раковиной перчатки. И стала осматривать. Убивает ли антисептик вирус герпеса?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-27 07:53
Антисептик убивает вирус герпеса.