У друга опоясывающий герпес. Можно заразиться?

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, друг рассказал что у него в последний год появляется такой же герпес как на губе бывает у всех, только у него появляется на поясе, где ребра, и еще что такое же стало появляться на руках. Получается что это не стандартный тип герпеса, и им от него можно заразится если сидеть рядом, руки пожимать, трогать предметы которые он трогал. И сам заразишься этим вирусом. И тоже самое может начаться. Если у меня бывает герпес только на губе иногда. Получается у меня нету этого вида вируса (другого вида, который вызывает герпес на поясе и руках). ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-09 13:12
Валентин! Если вы болели ветряной оспой в детстве, то у вас есть защитные антитела от ВПГ 3 тип. Повторно заразиться герпесом этого типа вы уже сможете. Этот тип вируса вызывает 2 заболевания -ветряную оспу и опоясывающий лишай.
Платная консультация
Пациент008 2022-12-09 16:08
А на руках? Он говорит еще на руках началось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-09 19:03
Валентин! Ваш друг пусть идет на очный осмотр к врачу дерматологу.