Частое обострение герпеса (на руках)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беспокоит очень частое обострение простого герпеса.
Началось в начале прошлого года, на пальцах рук стали появляться скопления пузырьков и зуд в этих местах. Сначала на одном месте потом стали распространяться. Обострения случались около 4-5 раз. Локализация в основном на внешней стороне пальцев и ладони, реже на губе и оттекала область вокруг верхней губы. Весь год мне ставили диагноз то аллергия, то дерматит, то экзема. И в январе направили сдать кровь на вирусы герпеса: простого 1 и 2 типа, Эпштейна-Барра и цитомегаловирус.
На какое-то время прекратилось. А сейчас наоборот участилось, раза 4 в месяц на руках появляются пузырьки и сильный зуд. Начинаю принимать Ацикловир и мазь Зовиракс.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-16 11:32
Светлана! У вас повышен титр антител к ВЭБ и ВПГ 1/2 тип. При очередном обострении следует сдавать этот анализ, чтобы видеть динамику этих показателей. С учетом ваших жалоб, вам следует пройти консультацию у врача иммунолога для оценки состояния вашего иммунитета и провести его коррекцию, т. к. обострения приходят часто. Кроме этого следует пройти обследования на вирусы ВПГ3 тип и ВГЧ 6 тип. На данный момент принимайте эти препараты. Коррекцию лечения должен вам провести иммунолог. Еще вам следует сдать ОАК, ОАМ в них тоже могут быть нарушения. Всего доброго.