Герпес у грудничков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доброе утро. Сегодня проснулась и с ужасом обнаружила у себя на губах герпес. Дочка 2,5 месяца спала со мной и всю ночь я ее обнимала и целовала. Теперь сижу места себе не нахожу. Как проявляется этот вирус на грудничках и на сколько опасно? Что мне можно принимать? Она на грудном вскармливании, и собиралась перевести на смешанном.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 09:52
Добрый день.
Риск заболеть у грудничка не высокий, так как ребенка защищают материнские антитела.
Убирать грудь нельзя, так как через молоко ребенок получает антитела
Просто нужно соблюдать меры гигиены - исключить близкие контакты, можно одеть маску, высыпания не трогать руками, мыть руки перед контактом с ребенком.