Хеликобактер пилори и возможность их снова подхватить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз, рефлюкс, гемор
Здравствуйте, мне назначили антибиотики от хеликобактер пилори, забыла спросить у врача, я живу не одна, пролечусь, снова подхвачу от близких? Нас много в квартире - дети, муж, его мать, дети живут на 2 семьи, иногда у своей матери иногда у нас, получается, ещё та семья, плюс Собака. Как быть? . Ещё вопрос, я пользуюсь помадами, мне их нужно выбросить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-04 11:01
Виктория! Бактерия хеликобактер, это простая инфекция, которая не относится к опасным инфекциям. Поэтому не требует проведения обследования и лечения всех членов семьи. Только опасные инфекции, как например сальмонеллез, дизентерия, туберкулез, менингококк-требуют проведения обследования всех членов семьи. И при выявлении инфекции, ее лечение. Всего доброго.