Инфекции из больницы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста.
1. чем можно заразиться посещая таких специалистов, как гинеколог, стоматолог? Я имею ввиду ведь на этом кресле до меня мог быть кто угодно, а потом я ложилась. У гинеколога конечно пеленку одноразовую стелят. У стоматолога так не делают! А ведь на это кресло помодают и одежда моя, и волосы.
искупаться не всегда есть возможность сразу. Вдруг на кресле могли остаться капельки крови, есть риски заразиться если попадут мне на кожу, одежду мою, волосы?
2. сегодня была у стоматолога, там когда промывают говорят сплюньте, и простите за подробности, слюни попали на край этой чаши и потом мне на руку и платье. Я понимаю, что слюни мои, но они попали на эту чашу, потом на меня, а вдруг там кровь чья-то была. Есть ли риск?
3. боюсь садиться в больнице на лавочки, вдруг там кровь или еще что от больного человека.
есть ли какие риски?
4. дома меня всегда встречает маленькая дочка, сразу меня обнимает, то есть своими ручками трогает одежду, в которой я бываю в больнице, у стоматолога, гинеколога, мои волосы. Есть ли риски для нее? Вдруг на одежде была кровь или еще что-то опасное?
есть ли какие риски?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Татьяна! Все случаи, что вы описали у гинеколога и стоматолога, не имеют факторов и путей передачи инфекции. Опасные инфекции во всех этих ситуациях, что вы написали не могут заразить вас. Причин для волнения нет. Всего доброго.