Опасно ли нахождение в помещении со спортивной магнезией-порошком в воздухе?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: -
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько потенциально опасным может быть нахождение в помещении со спортивной магнезией?
(Допустим, на достаточно большом скалодроме с нормальной вентиляцией, но примерно по 4 часа 3 раза в неделю, все посетители скалодрома обычно используют сухую магнезию - порошок, который при хлопке руками и т. д. создаёт "облако". Может ли магнезия накапливаться в организме? Вдыхание магнезии в таких условиях со временем повлечёт за собой заболевания лёгких?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 05:57
Большой вред лёгким человека доставляет вдыхание порошкообразной магнезии, особенно при использовании её в больших количествах в маленьких закрытых помещениях и скалодромах, когда образуется настоящий « туман» из магнезии. Это можно сравнить с работой в шахте, где в большинстве случаев есть приточно-вытяжная вентиляция и используются респираторы, но, несмотря на это, высок уровень заболеваемости силикозом, профессиональной болезнью шахтёров, вызываемой проникновением в дыхательные пути и лёгкие угольной пыли, мелких твёрдых частиц, в результате чего перерождается лёгочная ткань. Аналогичное воздействие испытывает спортсмен в залах, где нет приточно-вытяжной вентиляции. В дополнение необходимо учесть, что магнезия представляет собой сильнейший аллерген. Выход из этой ситуации может заключаться в том, чтобы в залах и скалодромах, где нет приточно-вытяжной вентиляции, использовать жидкую магнезию или, в крайнем случае, магнезию в шариках.
Екатерина 2022-01-24 17:15
Спасибо, но точно такой же ответ я уже видела!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:17
В моей практике спортсменов с магнезитовым легким не было.