Мелкая древесная пыль в легких, ощущения кома в горле

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Не так давно три дня мне пришлось поработать с деревом (фанера) в результате чего было много очень мелких древесных опилок. По неопытности респиратором я не пользовался. В результате появились неприятная тяжесть в легких и ощущения кома в горле. Прошло уже больше недели. Тяжесть в легких прошла а вот ощущения кома в горле и при глотании осталось. Кашлевых позывов не было ни разу. На данный момент с древесиной больше не контактирую. Выведется ли пыль обратно и за какой возможный срок? Какие возможны осложнения и последствия? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-09 22:35
Здравствуйте, Игорь! Пыль - основа любого загрязнения. Есть пыли опасные, есть не очень. Древесная пыль не самый безопасный вариант, тем более что в фанере есть большое количество клея. Но и не самый опасный. Могу посоветовать использовать в таких случаях форадил 2 раза в день в виде ингаляций около 15 дней, бронхипрет по 2 т 3 раза в день на фоне избыточного количества щелочного питья. Утром потратить 15-20 минут на откашливание(спокойный вдох -резкий выдох)