КТ Лекгих показало лимфоузлы и кальцинат

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйтее! Сделала КТ лекгих, помогите пожалуйста расшифровать заключение!
Заключение: Единичный кальцинат 2 мм. В диаметре в S10 правого легкого. Патологических "свежих" изменений в лёгких не выявлено. Бронхиальная проходимость не нарушена. Единичные до 5 мм в диаметре лимфоузлы вдоль дуги аорты, вединичный паратрахеальный справа 10×5 мм.
Подскажите пожалуйста это опасно? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 11:23
Симптомы какие-то есть?
Ирина 2021-09-23 12:00
Нет, симптомов никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 12:30
Это следы от перенесенного когда то воспаления. Не опасно. Курить бросили? От ковида, гриппа и пневмококка вакцинированы? Тогда поживем)
Ирина 2021-09-23 15:07
Спасибо)
Ирина 2021-09-23 17:20
Спасибо большое за ответ! Я даже не знаю, вакцинированна ли я от пневмококка! Вообщем как я поняла, это заключение не опасно для жизни?
Ирина 2021-09-23 18:13
Спасибо) забыла написать, что в заключении написано неувеличенные лимфоузлы! Главное, что это не онкология Слава Богу!
Вы меня извините, но хотела ещё узнать, может мне надо сдать какие нибудь дополнительные анализы?
И почему Вы подумали, что я курю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:13
К сожалению, это люди, они часто делают глупые вещи.
Ирина 2021-09-24 12:16
Спасибо Вам большое! До свиданья)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 19:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!