Опасен ли пневмофеброз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у папы уже третий год отдыщка, кашель, часто болеет пневмонией. Врачи ставят ему бронхиальную астму. 25 сентября делал мскт. Вот результат. Что это означает. На прием пульмонолога очно записан, но ждать долго. Результат мскт: Лёгкие расправлены; В s3 верхней доле левого легкого определяются множественные мелкие центрилобулярные очаги размерами до 3.5 мм (симптом, дерево в почках") В средних отделах обоих легких определяются умеренные пневмофибрознын изменения. Просветы трахеи и главных бронхов свободны. Корни структурны, не расширены. Лёгочный рисунок усилен. В плевральных полостях свободной жидкости и газа не определяется. Средостение не смещено. Лимфоузлы средостения не увеличены, кальцинатов в них не определяется. Перикард не утолщен. Костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаки бронхиолита в S3 верхней доли левого легкого. Пневмофиброзные изменения в средних отделах обоих легких. Прочитала в интернете, что пневмофиброз-это необратимый диагноз. Что с ним живут от 3 до 5 лет. Очень страшно за папу.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-28 23:32
Здравствуйте! Астма выставляется на основании свистящих хрипов, наличия аллергии и данных спирографии. Если астму не лечить она также может привести к развитию фиброзных изменений. Смертельно ли это? Чаще всего нет, но надо видеть протокол спирографии, диски кт, результаты лабораторных исследований (общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е