Опасен ли гормон?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хобл, Эмфизема, Протезирован ТК
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! 5 лет назад мне поставили диагноз Хобл и эмфизема. После диагноза через 2 года я родила и по сегодняшний день принимала только Ультибро (принимала 1 раз в три дня) Два месяца назад простыла и начался сильный кашель с мокротой, пропила сумамед и свечи вефирон. Кашель и одышка не проходили. Сдала кровь анализы в норме, повышен гемоглобин и гепакрин. Сдала анализ мокроты, нашли грибы. На приёме терапвт назначила Флуконозол капельницу  2 дня, ингаляцию с Дексометазон 4мг ×2р 5 дней. Ингаляции сделала, но кашель не проходит. Мокрота гнойная прошла, а сейчас кашель с пеной. Терапевт назначила продолжать ингаляции и ещё 4 дня пить Медрол.
1) Подскажите пожалуйста не сильно большая доза гормонов?
2) У меня искусственный клапан сердца, не повлияет ли на него.
3) Обязателен приём гормонов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-05 19:43
В такой ситуации медрол не лучший выбор. Что по мокроте сейчас? Какая масса тела и ее динамика за 6 месяцев? Сколько пьте чистой воды?