Онкология лимфоузлов или нет
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня проблема. Помогите пожалуйста. Резко увеличились лимфоузлы всех груп (за неделю они еще стали больше -один даже 2 см-который был 1.3 см) Сделала вчера узи. Смущает круглые лимфоузлы. И типичный кровоток. И так. Что они быстро увеличиваються. На протяжении месяца температура была мах.36.8. а целую неделю подымаеться 37.2. сегодня даже была 37.5. Начиталась. Что может быть Лимфома. Сдала на Эпштейн -Бар (антитела М повышенны. Идет острая стадия. А по ПцР в крови не обнаруженно. Сегодня сделала повторный анализ крови -и он хуже стал. Сделала Кт легких-написано без изменений. Может так разве быстро рости лимфоузлы? И через сколько времени повторять Узи. Может у меня Рак. А я боюсь упустить время. Помогите мне пожалуйста. Нервы на пределе. Плачу. Не знаю что мне делать. Доктора друг к другу отправляют. Инфекционист с поликлиники приписал противирусные. А сам толком не может ответить есть этот вирус или нет у меня.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

24 ответа
Наталья 2020-06-13 18:03
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. УЗИ повторно можно сделать через 1 месяц.
 Сейчас есть вирусная инфекция( Ig M ) . Это и привело к увеличению лимфоузлов. Оснований подозревать онкологию нет.
Наталья 2020-06-13 22:23
А скажите пожалуйста. Что они увеличились практически за неделю до 2 см -это плохой знак! А то что круглый лимфоузел. Это плохо? Биопсию не нужно делать. Я уже боюсь идти на следующее узи. И когда его лучше повторить.?. Пугает. Что так быстро увеличиваються в размерах
Наталья 2020-06-13 22:27
А кровь у меня плохая? Лимфоцыты повышенны и нейтрофилы пониженны. И вижу гемоглобин падает уже? Спасибо большое Вам. Что уделяете время. А то плачу целыми днями. И маленький ребенок на все это смотрит. Довела себя уже до предела.
Наталья, не волнуйтесь. Оснований предпологать онкологию нет.
Наталья 2020-07-01 13:27
Добрый день. Я обратно к Вам. В биопсии мне отказали. Хотя лимфоузлы за неделю снова сильно увеличились до 2.5 см! Сказали гуляй 1 месяц. Тогда будет видно. А как можно ждать этот месяц если они увеличиваються с каждным днем. Это точно Лимфома? И я не пойму (если антител М к Эпштейн бар больше нет -то они не должны увеличиваться) Что мне делать. Подскажите пожалуйста
Наталья 2020-07-01 13:28
И еще в заключении указанно изменения л/з
Наталья, Вы принимаете какие-то нестероидные противовоспалительные препараты?
Наталья 2020-07-02 16:45
Принимаю. Противовирусные. Новирин . Лимфомиозот. Я думала. Что после их применения они должны не увеличиваться. А под мышками постоянно чешеться. (так и чувствую. Что л/з) ростут. Шею очень тянет. Что это такое со мной.
Вам следует через месяц после лечения сделать повторно УЗИ.
Наталья 2020-07-07 16:52
Добрый день. Спасибо большое. Что отвечаете! А может быть это уже Лимфома у меня? И что лимфоузлы с корковым слоем это плохо? И чешуться под мышками постоянно.
Пока предпологать лимфому нет оснований. Не переживайте.
Наталья 2020-07-10 16:24
Добрый день. Сделала узи обратно сегодня (у другом центре) Могут ли аппараты узи погрешность иметь такую в размерах? Очень пугает. Что утолщенная кора у всех практически л/з. И особенно надключичные не большие по размеру (но кора 2.5 и 2.6) И очень беспокоит. Что на фото (узел как изменен левый-практически весь темный! И подчелюстные по размерам маленькие -но как круглые. Также была у онколога отказался брать пункцию. Не видет таких признаков. Но так как я такая мнительная дал направление к онкогематологу. Очень тянет левую сторону. Я уже не знаю что мне делать и куда бежать за 3 месяца. Скажите пожалуйста на фото измененный лимфоузел? И подчелюстные -не круглые? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Наталья 2020-07-10 16:31
Отправляют меня к психиатру и иммунологу. Я зацыклилась на этих лимфоузлах (нет жизни) Думаю. Что у меня ЛИМФОМА.
Добрый день. По описанию лимфоузлы не вызывают подозрений в плане онкологии. Вы, конечно же, можете сделать ПЭТ КТ, чтоб точно исключить онкологию и не нервничать.
Но я не вижу поводов для беспокойства.
Наталья 2020-07-10 16:33
А на фото лимфоузел не изменен? И почему кора у маленького лимфоузла 2.6. Он может быть злокачественным?
Наталья 2020-07-10 16:36
Все отказывают в биопсии и пункции
Наталья 2020-07-10 16:39
Ответьте пожалуйста на фото левый надключичный -подозрительный?
Узлы не подозрительны в плане онкологии. По этому и пункцию делать не хотят. Нет показаний.
Наталья 2020-07-10 16:47
А подскажите пожалуйста. А утолщенная кора из-за чего может быть?
Наталья 2020-07-10 16:49
А погрешности в аппаратах узи может быть? Что постоянно разные размеры?
Погрешности до 3мм могут быть.
Наталья 2020-07-10 17:06
А утолщенная кора из -за чего может быть?
Как реакция на воспаление.