Онкофобия? Или звоночки?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, началось все 10 лет назад. Заболела голова, болела несколько дней. Я обратилась к врачам, ничего не нашли. Потом резко меня осенило - рак. И с тех пор я живу в страхе. Страх просто сжирает, я ни о чем другом не думаю, только о больном органе, выбранный орган начинает болеть и болит до тех пор, пока врачи не опровергнут диагноз. За эти годы я делала мрт головы, узи всех органов по несколько раз, узи коленок, молочных желез, придатков, щитовидки - раз в год. Раз в полгода сдаю ОАК, обязательно цитологию ШМ. Обследую родинки. Флюорографию конечно. Я не могу больше. Оглядываюсь назад, и понимаю, что не было ни одного месяца за эти 10 лет, когда бы я не боялась. У меня хронический герпес, аллергия, низкие лейкоциты 3,2 и тромбоциты нижняя граница нормы (гемотолог сказал, что это норма). Еще у меня есть гипотериоз, недавно начала пить гормоны для снижения ттг. У меня слабость, апатия и выпадают волосы. Узи молочной железы я проходила в январе, было все в норме. В июне, на фоне приема селена, у меня начало печь в одной молочной железе, если прыгнуть или потрогать неаккуратно. Прекратила пить селен и боль прошла. Теперь надо опять идти на узи, но я БОЮСЬ, вдруг что-то найдут. Недавно я нащупала паховый лимфоузел у дочери, прочитала, что в виде горошинки может быть, надо наблюдать. И я в этих же местах решила проверить у себя, и нашла! С одной стороны, как уплотнение, но не шарик, не болит. Прочитала, что это очень плохо! Нужно сдать ОАК и идти на узи лимфоузла, а я боюсь. Собираюсь с мыслями, надо идти. Получается из симптомов у меня слабость, сонливость и боль всегда в разных органах. Сейчас молочная железа и лимфоузел. Покраснения нет и не болело до тех пор, пока не нащупала. Теперь болит. Скажите, это может быть что-то плохое? К психиатру я не иду, так как у меня не до конца обследован организм. Только вроде все органы обследовала, так уже по второму кругу. Помогите, что мне делать? На что обращать внимание?
6 ответов
Добрый день, Ирина! Это психосоматика. Нужна работа с психологом.
Профмлактические осмотры достаточно делать раз в год.
Онкологические заболевания безсимптомны на начальных стадиях. По этому думать об онкологии не имеет смысла. Ведите здоровый образ жизни. Все будет хорошо!
Ирина 2020-07-27 22:11
Спасибо за ответ. А с лимфоузлом мне что делать? Можно перестать обращать внимание? И боль в молочной железе, разве такое может быть, что при приеме витаминок настоящая боль в одной молочной железе?
Лимфоузлы до 1-1.5см могут быть в норме.
От приема витаминов боль маловероятна. Но не пейте этот препарат, если видите взаимосвязь с болью в груди.
Ирина 2020-07-28 08:03
Юлия Владимировна, можно еще вопрос? Можно ли посещать солярий, при условии что родинки врач посмотрел и они не опасные
Солярии посещать всем людям нежелательно! Они значительно увеличивают риск развития меланомы.