Онемение ног при приёме таблеток

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Почти год назад заболело плечо. После долгих хождений направили на УЗИ. выявили проблемы в суставе. Прописали сначала мелоксикам, а после, при отсутствии улучшений, назначили дексаметазон. Принимаю почти месяц. Боль понемногу начала утихать. Но появилось другое. Стали почти постоянно неметь ноги. Ниже колен. Особенно когда ходишь. Ощущение как будто после больших тренировок ноги отходят. Подскажите, есть ли такой побочный эффект у этих таблеток и что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-07 11:25
Уважаемый Николай,

сколько нужно пройти, чтобы появились боли?

В покое онемение так же присутствует?

Что за проблемы с плечом у Вас обнаружили: опишите симптомы? Кроме УЗИ проводилась ли какая-либо диагностика?

С уважением, Андрей
Николай 2020-09-07 23:07
Прикрепил фото УЗИ. Делали ещё рентген. Пью таблетки почти месяц. Болей в ногах нет. Только что то типа онемения. Как в случае если их отсидишь. В состоянии покоя почти не чувствуется или вообще не беспокоят. В основном когда ходишь. Появляется почти сразу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 16:09
Вы обращались к неврологу?

У Вас не наблюдалось эпизодов потери зрения, нарушения равновесия?
Николай 2020-09-08 16:26
Нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 16:48
Вам нужно в первую очередь исключить проблемы неврологического характера. Онемения связаны с неправильной работой нервов. Ревматологические заболевания так не проявляются. Так же следует, на всякий случай, сделать УЗИ артерий нижних конечностей для исключения проблем с магистральным кровотоком.
Николай 2020-09-08 17:14
Спасибо. Скажите а сами таблетки прописаны правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 17:38
Дексаметазон нужно отменять как можно быстрее. У Вас изначально не было показаний для лечения этим препаратом. Но отменять нужно постепенно резко нельзя. Убирайте по 1/2 таблетки каждую неделю до полной отмены.
Николай 2020-09-09 10:04
Здравствуйте. А что нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-09 10:06
Для начала обратиться к неврологу или, как минимум, сделать ЭНМГ. Нельзя лечить непонятно что непонятно чем. Мы же не в 18 веке живём.
Николай 2020-09-09 10:07
Ну на УЗИ мне же поставили диагноз. И врач ревмотолог прописал мне эти таблетки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-09 10:22
УЗИ вообще не является методом выбора для диагностики суставной патологии. Результаты очень сложно интерпретировать и воспроизводить. Зависит от аппарата, исследователя и положения датчика при получении изображения. Проще говоря, каждый описывает свои галлюцинации. То, что там написано, надо делить на 24. Стандартом является рентген и МРТ. То, что Вашему узисту показалось на экране не объясняет наличие у Вас онемения нижних конечностей. Кроме того, ни одно ревматологическое заболевание такими симптомами не проявляется.

Преднизолон назначают только в одном случае - наличие признаков системного воспаления по анализам крови. Никакого воспаления у Вас нет. Если бы боль имела воспалительный характер, они прошла бы на следующий день после приема препарата, а не "начала понемногу утихать через месяц". Эта терапия в Вашем случае (1) не оправдана, (2) несет больше вреда, чем пользы, с учётом того, каким препаратом проводится лечение и в какой дозе. Вы себе так просто надпочечники посадите и всё.
Николай 2020-09-09 12:33
Спасибо. Но что мне делать. Сустав все равно болит. С врачом своим спорить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-09 13:01
У Вас боли больше в ночное или дневное время?

Какие именно движения вызывают боли?

Занимаетесь ли Вы спортом? Если да, то каким?

С чем связываете появление болей год назад?
Николай 2020-09-09 14:48
Боли в основном при движении руки. В спокойном состоянии тоже бывает ноет. Раньше ещё в шею отдавало. Утром, после сна, затекает и болит. Заболело год назад на игре " волейбол". когда не пил таблетки болело постоянно сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-09 14:55
Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

2. Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.
Николай 2020-09-11 16:17
Здравствуйте. При первом тесте боль появляется чуть больше 90 градусов. При втором боль есть. Но не очень сильная. Терпимая
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 19:15
В первом тесте от скольки градусов проходит?
Николай 2020-09-11 19:27
Почти в самом верху. Где то 170
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 19:38
Вы спортом занимались раньше?
Николай 2020-09-11 19:55
Серьёзно нет. Для себя бег, отжимания и тд
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 20:48
У Вас клиника т. н. Импиджмент-синдрома плеча. Это состояние, при котором вращательная манжета зажимается между нижней поверхностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. У молодых людей проблема, как правило, обусловлена строением акромиона по т. н. третьему типу. Плюс если есть предрасполагающие факторы, например, профессиональный спорт, клинические проявления начинаются раньше.

Описанные тесты оценивают состояние надостной мышцы - главной в группе мышц, чьи сухожилья составляют вращательную манжету. Вам, по-хорошему, надо делать мрт. Но это мало чего изменит, потому что мрт делается, в основном, для оценки сустава перед операцией, о которой в данный момент речь не идёт. Поищите в городе ударно-волновую терапию. Это не дешёвая процедура, но эффект от неё хороший. Нужно сделать 3 сеанса. После первого боль может усилиться, это нормально. Другая физиотерапия не эффективна. Для обезболивания в настоящий момент- целебрекс 200 мг дважды в день.
Николай 2020-09-11 20:53
Спасибо. Если честно я сбит с толку. Буду искать.