Онемение кисти руки
Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
23.02.19 началось онемение (покалывания схожие с ощущениями когда отлежиш руку или долго работаешь руками над головой) 3-х пальцев (мизинец, безымянный, средний) и нижней половине кисти левой руки. 22.02.19 много времени провёл на улице и поэтому предположил что это лёгкое обморожение.
Онемение потихоньку становилось слабее с каждым днём и к началу этой недели неприятные ощущения были только на мизинце и безымянном пальцах.
Но сегодня, 07.03.19 онемение усилилось и снова началось на нижней половине кисти. При плотно сжатом кулаке или согнутом запястье возникает тянущая боль (без пульсации) в запястье со стороны головки локтевой кости. Аналогичная боль возникает при нажатии на лодонь.
Цвет руки аналогичен правой на которой нет болей. Чувствительность не нарушена. Травм руки не было. Повторно заморозить руку не мог. Нагрузок на руку не было. Давление в норме.
Прочитал аналогичный вопрос где Врач Подерячев Александр Михайлович невропатолог советует проколоть раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным нейробиони3.0 вм №5 через день по нечетным прозерин 1.0 вм №10 ежедневно растирание меновазин утром, вечером апизартрон.
Или таблетки Сермион 30мг 1 раз в день, трентал 1т 2раза в день, любые поливитамины
Готовлюсь к сдаче семени для ЭКО в этом месяце поэтому вопрос: что можно принимать без вреда репродуктивной системе пока не сдал, помимо растирания миновазином?
С уважением, Малиновский Георгий
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Прежде чем что-то рекомендовать нужно выявить причину Ваших симптомов. Пройдите электронейрографию нервов той руки, которая доставляет дискомфорт. Причины может быть две. Либо это проявление шейного остеохондроза, шейный отдел позвоночника иннервирует верхние конечности. Либо неврит лучевого или локтевого нерва. Назначение доктора Подерячева было верное. Главное снять воспаление с нерва.
Можете применить такое лечение: Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака. Но это неполное лечение, так как повторяюсь, неизвестна причина онемения. Поэтому рекомендую пройти обследование и обратиться к неврологу очно для назначения лечения.