Онемела и опухла щека и губа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Доктор!
У сестры такая ситуация: позавчера онемела нижняя губа и часть щеки.
Вчера уже раздуло всю щеку. Также сохраняется онемение губы и щеки. Когда давит на опухшую часть щеки, боль отдает в корень зуба, в скулу.
До этого, некоторое время назад зуб болел, но прошел.
Второй день полощет настойками ротокана и прополиса. Без эффекта.
Температура нормальная.
Что это может быть, какие прогнозы?
Возможно ли лечение амбулаторно? Может начать принимать цифран или антибиотик?
Заранее благодарю!
Понимаю, что заочно сложно что то посоветовать, но может хоть сориентируете, насколько опасно всё.
И онемение это нормально? Она просто вообще сначала испугалась, что инсульт, упаси Господь.
Теги: остеомиелит челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-05 14:35
Как я понимаю, зуб болел на нижней челюсти? Основываясь на жалобы, можно предполагать острый остеомиелит нижней челюсти. Если не обратиться к стоматологу-хирургу, то состояние будет прогрессивно ухудшаться. Основное лечение - это удаление причинного зуба и раскрытие абсцессов на десне и, возможно, на щеке. Антибиотик назначит стоматолог-хирург, после проведения операции.