Окр трудоустройство

Спрашивает: Гаврил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. С подросткового возраста страдаю навязчивыми мыслями. Были различные фобии. В 2013 г появился страх, что у меня есть наклонности к насилию, что у меня началась шизофрения, обращался сам к психиатру. Лечился в дневном стационаре регионального психдиспансера. Потом год наблюдался в поликлинике диспансера. Дз - обсессивно-компульсивное расстройство. Принимал элицея 10 мг.
Проблема в том, что сам я врач. В 2015 г только окончил университет и при трудоустройстве консилиумом допустили к работе (в стационар) сказали, что перевели в консультативную группу. После ходил дважды выписывал рецепт, сказали что я не учетный уже. Сейчас работаю на том же месте. Давно не пью элицея. В диспансер не хожу. Состояние конечно не идеальное, все равно есть различные фобии, в т. ч. шизофобия, с которыми я привык жить и справляться. Психотерапевта увы пока не могу позволить себе из-за стоимости услуги.
Сейчас хочу перевестись на другое место работы (не из-за болезни, из-за зарплаты). Но боюсь что в новой организации при медосмотре всплывёт, что раньше обращался к психиатрам. Ведь сейчас все данные психиатры видят по компьютеру. Какие проблемы может создавать данный диагноз, увидит ли психиатр новой организации мой Дз если меня сняли с учёта? Или мне лучше сразу пойти в диспансер за справкой (совсем туда не хочу, там ужасные больные, атмосфера уныния, чувствую стыдобу, что я тоже обращался туда)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 15:29
Здравствуйте, Гаврил.
Да, проблемы при официальном трудоустройстве, пока не снят диагноз, м. б. Но решать будет врачебная комиссия.
Почему бы Вам не снять диагноз, сказав на комиссии, что Вас ничего уже давно ничего не беспокоит.
А потом лечиться только частным образом. Тем более, что зарплата будет выше.
Гаврил 2019-12-23 17:24
Меня уже допускали к работе врачом без каких-либо ограничений. Имеют право при смене работы заново направлять в ВК?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 00:10
Я Вам про новое место и говорю. При каждом трудоустройстве будут требовать справку из ПНД и НД.
Гаврил 2019-12-24 15:57
Здрс. Извините, что снова беспокою. Уже два дня только об этой проблеме думаю.
А может ли психиатр, видя Дз ОКР, зная, что меня ранее допускали к труду, что с работой справляюсь подписать допуск без ВК?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 17:01
Конечно, он учтет это. ВК - это не то, что Вы себе представляете. С Вами просто побеседует врач-психиатр, а потом он подпишет свое заключение у заведующего отделением. Могут еще попросить пройти психологические тесты. Вот и все, боятся тут нечего.
Гаврил 2019-12-25 10:59
Здравствуйте. Последний вопрос. Есть ещё какие-нибудь другие приказы, акты кроме приказа 302 по медосмотрам, которые могут ограничивать меня в трудоустройстве врачом? Может мне поменять профессию? Столько лет учился на врача, а получается возможно, зря. Мне кажется, диагноз мне все равно не снимут с моими жалобами как в 2013 г. Работать на прежнем месте всю жизнь не хочу. Да и когда то придется снова проходит м/о, могут ведь не допустить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 18:08
В законах не разбираюсь. По этому вопросу обратитесь к медицинскому юристу.
Данный диагноз легко снимается. Просто нужно пиролечиться.