Оккультный гепатит C
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые врачи. Просветите, пожалуйста, на тему такого понятия, как "Оккультный гепатит C" (встречал также наименования: "скрытый гепатит C", "латентный гепатит C", "серонегативный гепатит C").
Информации в интернете очень мало на эту тему и она противоречива. Хотелось бы побольше конкретики и определённости.
Вопросы у меня такие:
1) Существует ли вообще Оккультный гепатит C, или это миф (уж очень мало информации и исследований на эту тему)?
2) Насколько это редкое явление?
3) Возможно ли исключить Оккультный гепатит C, если не ПЦР-тестами и ИФА на антитела, то стабильно-нормальными анализами на АЛТ и прочие печёночные показатели?
4) На протяжении какого периода (и как часто) следует мониторить АЛТ, АСТ и прочие печёночные показатели (билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, фосфатаза щелочная и т. д.), чтобы при условии нормальных результатов исключить Оккультный гепатит C?
Заранее благодарю за ответы:)
Вопросы у меня такие:
2) Насколько это редкое явление?
Заранее благодарю за ответы:)
Категория: Инфекционист
7 ответов
Михаил! Пришлите все обследования на гепатит С, которые есть у вас -фото. Укажите причину прохождения этих анализов, наличие жалоб -какие они. Ждем.
Платная консультация
Михаил 2024-11-13 19:23
Елена Владимировна, вопрос скорее гипотетический. На гепатит C я сдавал несколько раз ПЦР и ИФА на антитела - всё отрицательно. Печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, фосфатаза щелочная) сдавал несколько раз на протяжении нескольких месяцев - все результаты в норме, ни один не вышел за пределы референсных значений.
Беспокоит только симптом - дискомфорт справа под рёбрами, как раз в области печени, часто отдаёт в спину. УЗИ печени, желчного пузыря и всей брюшной полости тоже проходил - всё в норме. МРТ брюшной полости сделал, сейчас жду результаты.
То есть, по всем исследованиям всё в порядке. А беспокойство всё равно есть. Может ли это быть тот самый Оккультный гепатит C, который очень трудно обнаружить обычными исследованиями?
Михаил! Самые достоверные обследования на вирус гепатитов во всем мире, это ПЦР и ИФА. Если они все выдали отрицательный ответ, то вы здоровы от вирусов гепатитов. Печень не имеет свойство болеть. Только желчный пузырь, правая почка, луковица 12-перстной кишки могут вызывать дискомфорт, если в них есть какая -то патология. Не ищите того, чего нет. Т. е. гепатит. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил Елена Владимировна, так есть информация, что Оккультный гепатит C тестами ПЦР и ИФА может не распознаваться. Вот и интересуюсь, есть ли возможность исключить его как-нибудь ещё? Регулярным мониторингом АЛТ, например? Комплексом анализов? Вопрос больше гипотетический, не относящийся только к одному моему конкретному случаю.
Михаил! В мире врачебной практики нет такого понятия. Вирус есть или его нет. Другие домыслы ни чем не подкреплены. Вы здоровы от этого вируса. Остальное, это уже фобия.
Платная консультация
Михаил Елена Владимировна, Вы правы - фобии тут точно имеются. Буду их лечить. Спасибо Вам за ответы, будьте здоровы.