Оккультный гепатит C

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, уважаемые врачи. Просветите, пожалуйста, на тему такого понятия, как "Оккультный гепатит C" (встречал также наименования: "скрытый гепатит C", "латентный гепатит C", "серонегативный гепатит C").
Информации в интернете очень мало на эту тему и она противоречива. Хотелось бы побольше конкретики и определённости.
Вопросы у меня такие:
1) Существует ли вообще Оккультный гепатит C, или это миф (уж очень мало информации и исследований на эту тему)?
2) Насколько это редкое явление?
3) Возможно ли исключить Оккультный гепатит C, если не ПЦР-тестами и ИФА на антитела, то стабильно-нормальными анализами на АЛТ и прочие печёночные показатели?
4) На протяжении какого периода (и как часто) следует мониторить АЛТ, АСТ и прочие печёночные показатели (билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, фосфатаза щелочная и т. д.), чтобы при условии нормальных результатов исключить Оккультный гепатит C?
Заранее благодарю за ответы:)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-13 11:35
Михаил! Пришлите все обследования на гепатит С, которые есть у вас -фото. Укажите причину прохождения этих анализов, наличие жалоб -какие они. Ждем.
Платная консультация
Михаил 2024-11-13 19:23
Елена Владимировна, вопрос скорее гипотетический. На гепатит C я сдавал несколько раз ПЦР и ИФА на антитела - всё отрицательно. Печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, фосфатаза щелочная) сдавал несколько раз на протяжении нескольких месяцев - все результаты в норме, ни один не вышел за пределы референсных значений.
Беспокоит только симптом - дискомфорт справа под рёбрами, как раз в области печени, часто отдаёт в спину. УЗИ печени, желчного пузыря и всей брюшной полости тоже проходил - всё в норме. МРТ брюшной полости сделал, сейчас жду результаты.
То есть, по всем исследованиям всё в порядке. А беспокойство всё равно есть. Может ли это быть тот самый Оккультный гепатит C, который очень трудно обнаружить обычными исследованиями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-13 19:52
Михаил! Самые достоверные обследования на вирус гепатитов во всем мире, это ПЦР и ИФА. Если они все выдали отрицательный ответ, то вы здоровы от вирусов гепатитов. Печень не имеет свойство болеть. Только желчный пузырь, правая почка, луковица 12-перстной кишки могут вызывать дискомфорт, если в них есть какая -то патология. Не ищите того, чего нет. Т. е. гепатит. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2024-11-14 05:33
Елена Владимировна, так есть информация, что Оккультный гепатит C тестами ПЦР и ИФА может не распознаваться. Вот и интересуюсь, есть ли возможность исключить его как-нибудь ещё? Регулярным мониторингом АЛТ, например? Комплексом анализов? Вопрос больше гипотетический, не относящийся только к одному моему конкретному случаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-14 09:44
Михаил! В мире врачебной практики нет такого понятия. Вирус есть или его нет. Другие домыслы ни чем не подкреплены. Вы здоровы от этого вируса. Остальное, это уже фобия.
Платная консультация
Михаил 2024-11-14 15:08
Елена Владимировна, Вы правы - фобии тут точно имеются. Буду их лечить. Спасибо Вам за ответы, будьте здоровы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-15 08:55
Михаил! Пожалуйста, здоровья Вам.